В Украине подешевел "второй хлеб": Названы причины

На украинском рынке наблюдается снижение стоимости картофеля

Об этом сообщают аналитики EastFruit, передает "ДС".

По словам самих производителей, основная причина данной ситуации - в улучшении погодных условий и возобновлении уборочных работ в большинстве регионов страны, что сразу же позволило увеличить предложение картофеля на рынке.

Так, на сегодняшний день украинские фермеры отгружают картофель по 7-9 грн/кг ($0,27-0,35/кг) в зависимости от качества продукции и региона реализации, тогда как еще на минувшей неделе картофель стоил в среднем на 10% дороже.

Снижение цен на картофель характерно практически для всех регионов страны и обусловлено дальнейшим увеличением предложения ввиду массовой уборки. При этом качество предлагаемой продукции зачастую довольно невысокое, что также оказывает давление на цены.

Тем не менее, несмотря на понижательный ценовой тренд, картофель в Украине сегодня стоит, в среднем в 2 раза дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Однако при этом аналитики проекта не исключают, что тенденция снижения цены в этом сегменте может сохраниться и дальше, по мере увеличения предложения картофеля на рынке.