• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине подорожали тепличные огурцы: Названа причина

Реклама на dsnews.ua
Сокращение объемов реализации хозяйствами тепличных огурцов привела к повышению цен на этот овощ

При этом спрос со стороны оптовых компаний и розничных сетей остается стабильно высоким, передает "ДС" со ссылкой на EastFruit.

В частности, на данный момент цены на огурец из местных тепличных комбинатов варьируются в диапазоне 35-38 грн/кг ($1,44-1,57/кг). Таким образом, только с начала текущей недели эта продукция подорожала в среднем на 25%. Напомним, что еще неделю назад цены в этом сегменте не превышали 30 грн/кг ($1,24/кг).

Также в небольшом количестве на украинском рынке присутствует импортный огурец из Турции, цены на который сегодня озвучиваются на уровне 32-33 грн/кг ($1,32-1,36/кг), что в среднем на 22% дороже, чем в конце прошлой рабочей неделе.

В результате, на сегодняшний день цены на огурец в украинских тепличных комбинатах уже в среднем на 8% выше, чем в аналогичный прошлогодний период.

По словам участников рынка, массовые поставки импортной продукции еще не начались по причине ухудшения погодных условий в Турции.

"Однако уже со следующей недели многие операторы прогнозируют рост поставок турецкого огурца, что вполне вероятно повлечет за собой снижение цен и на местный тепличный огурец", - говорится в материале.

    Реклама на dsnews.ua