• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине после майских начали дорожать яблоки

Реклама на dsnews.ua
Стоимость яблок на украинском рынке начала расти после майских праздников

Об этом сообщают представители Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), передает "ДС".

Как отмечают аналитики, такие изменения не смогут выровнять сезон яблок в Украине в целом и практически все участники рынка считают его неудачным из-за отсутствия приемлемых цен с самого начала реализации в 2018 году.

"Ведь многие из украинских производителей уже завершил реализацию продукции, а те фермеры, имеющие в хранилищах определенные объемы яблок, не могут гарантировать оптовые партии продукции надлежащего качества. О сортовом разнообразии речь вообще не идет: основные сорта, которые в настоящее время могут предложить украински садоводы, это "Айдаред", "Джонаголд" и в меньшей степени "Голден Делишес", - говорится в материале.

Представители УПОА считают, что подорожание яблок до 7-9 грн/кг является довольно прогнозируемой ситуацией, поскольку объемы качественной продукции в хранилищах существенно сокращаются, но за время, которое остается до конца сезона 2018/2019, почти никто не сможет получить приличные доходы.

Напомним, по мнению главы отраслевого объединения "Укрсадвинпром" Владимира Печко, украинские садоводы в этом году могут повторить прошлогодний рекорд урожайности яблок.

    Реклама на dsnews.ua