• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине резко сократились площади под "второй хлеб"

Реклама на dsnews.ua
Площади под промышленные плантации картофеля за последние три года сократились с 70-80 тыс. до 20-26 тыс. га

Об этом заявила директор Украинской ассоциации производителей картофеля Оксана Руженкова, передает "ДС" со ссылкой на Expres.online.

По ее словам, картофель теряет статус "второго хлеба" на столах украинцев. Так европеец потребляет 140 кг клубня в год, украинцы - 95 кг.

Высокие цены на картофель (17-20 грн/кг), низкая урожайность культуры и сворачивание профессионального картофелеводства - вот основные тенденции сезона 2019.

"Постоянные перепады температур, которые наблюдались во всех регионах Украины, способствовали распространению болезней картофеля. В сочетании с засухой в одних областях и с паводками в других этого года прогнозируем низкую урожайность культуры. Из-за этого цена на картофель в два раза выше, чем в 2018 году. Оптовая цена на уровне 10-12 грн/кг, розничная доходит до 20 грн/кг. На высокие цены влияет также неурожай картофеля в Европе. Из-за аномальной жары и низкой урожайности западные соседи вынуждены закупать картофель в Молдове и Украине", - прокомментировала она.

Что касается прогнозов, то говорить о дефиците картофеля на украинских рынках рано. Потому что около 90% второго хлеба выращивается на приусадебных участках населением. Но в промышленном картофелеводстве наблюдаются негативные тенденции.

Как сообщала "ДС", с 19 июля на украинском рынке наблюдается снижение стоимости картофеля.

    Реклама на dsnews.ua