• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине резко упал экспорт говядины

Реклама на dsnews.ua
Экспорт украинской говядины за четыре месяца этого года снизился почти на 15% меньше, чем в аналогичный период прошлого года

В частности, Украина по итогам января-апреля 2018 г. экспортировала 11,16 тыс. т свежего и замороженного мяса крупного рогатого скота, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Государственной фискальной службы.

При этом Украина экспортировала 3,7 тыс. т свежей или охлажденной говядины (январь-апрель 2017 г. - 3,69 тыс. т) и 7,46 тыс. т замороженной говядины (январь-апрель 2017 г. - 9,37 тыс. т).

Основным импортером свежей и охлажденной говядины являлась Беларусь (на $10,47 млн), которой поставили 3,67 тыс. т (99,12% от общего объема) продукции.

Замороженную говядину экспортировали в Казахстан (на $7,18 млн), Азербайджан (на $4,73 млн) и Беларусь (на $4,22 млн). Экспорт в эти страны составил 2,29 тыс. т, 1,53 тыс. т и 1,35 тыс. т замороженной говядины соответственно.

Напомним, ранее Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и экологического здоровья Катара подтвердила, что украинские ветеринарные сертификаты на мясную, молочную и рыбпродукцию соответствуют всем требованиям катарских регулирующих органов.

Речь идет о мясе и мясных продуктах (в частности, мяса птицы и говядине), молоке и молочных продуктах, столовых яйцах и яичных продуктах, рыбе и рыбопродуктах.

Кроме того, по результатам проведенного турецкими инспекторами аудита системы государственного контроля за производством говядины в Украине было принято решение открыть рынок Турции для украинской говядины.

    Реклама на dsnews.ua