• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине с начала месяца резко обвалились цены на морковь

Реклама на dsnews.ua
Морковь на украинском рынке с начала июля подешевела в среднем на 35%

Об этом свидетельствуют данные "АПК-Информ: овощи и фрукты", передает "ДС" со ссылкой на "Пропозиція".

Уже сегодня фермеры южных областей ведут отгрузки моркови по 10-15 грн/кг (0,33-0,49 евро/кг), тогда как в других регионах цены на эти корнеплоды не превышают 18 грн/кг (0,59 евро/кг ). Для сравнения: еще две недели назад хозяйства не согласны были заключать соглашения дешевле 17 грн/кг (0,56 евро / кг).

По словам производителей, достаточно резкое снижение цен связано с сезонным ростом предложения моркови средних сортов.

Кроме того, давление на цены вызывает довольно сдержанный спрос на эту продукцию. Оптовые компании и розничные сети готовы закупать указанные корнеплоды только небольшими партиями, объясняя свое решение крайне низкими темпами реализации в розничной торговле.

Отметим, однако, что на данный момент цены на морковь в Украине даже после такого заметного снижения остаются рекордными и в 1,5-2 раза превышает прошлогодний уровень в аналогичный период.

В то же время, аналитики рынка не исключают, что уже в скором времени ситуация в данном сегменте может кардинально измениться.

По их мнению, рекордно высокие цены на раннюю морковь могут подтолкнуть фермеров пересмотреть свои планы по выращиванию поздней моркови, что приведет к расширению площадей и, как следствие, к росту урожая.

    Реклама на dsnews.ua