• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине уничтожат тысячи гектаров яблок из-за рекордного урожая

Реклама на dsnews.ua
Украинские производители яблок приняли решение уничтожить часть продуктовых садов из-за перепроизводства и проблем со сбытом продукции, что привело к серьезному падению цен

По сравнению с прошлым годом цены на яблоки упали в 3-4 раза, передает "ДС" со ссылкой на EastFruit.

Не имея собственных сортировочных линий и холодильников, качественное яблоко иногда даже невозможно реализовать за 2 грн/кг. В то время, как цены у переработчиков колеблются от 60 коп. до 1 грн/кг.

Одни только крупные хозяйства, имеющие более 50 га насаждений, лишатся более 1 тыс. га яблоневых садов. Еще некоторую часть выкорчуют мелкие и средние производители.

По оценкам аналитиков, это сократит предложение яблок в следующем году на 70-80 тыс. тонн. Для сравнения, это в два раза больше, чем было экспортировано из Украины в сезоне 2017/2018.

Фермеры избавляться полуинтенсивных и интесивных садов "неходовых" сортов яблок - Ренет Симиренко, Айдаред и Джонаголд. Ведь эти сорта уже давно не пользуются спросом на внешних рынках. Вероятно, что под сруб последуют и другие сорта украинской и российской селекции, которые не интересуют покупателей.

По оценкам Украинской плодоовощной ассоциации, избыток яблок на рынке в текущем сезоне может составить 150-200 тыс. тонн. И это без учета тех, что пойдут на переработку.

Как сообщала "ДС", падение цен на яблоки по состоянию на 29 октября в сравнении с концом октября 2017 года превысило 70%.

    Реклама на dsnews.ua