• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Яблоки в Украине с начала мая подорожали вдвое

Реклама на dsnews.ua
В Украине с начала мая наблюдается подорожание десертного яблока, что удивило и фермеров и импортеров

Стоимость яблок в этом месяце уже выросла в два раза, передает "ДС" со ссылкой на "Инфо-Шувар".

"Изменения особенно были заметны на фоне длительного периода стабильно низких цен на яблоки. Впрочем, если импортеры утешились такой новостью, то некоторые из украинских фермеров, наоборот, почувствовали разочарование - далеко не все производители дождались роста цены, большинство урожая они распродали еще до конца зимы", - говорится в материале.

Отметим, в конце октября 2018 цены на яблоки в Украине опустились до самого низкого за последние 5 лет уровня 3,5-5 грн/кг (0,12-0,17 EUR/кг) и держались в таком диапазоне до начала мая.

Во второй половине весны украинские трейдеры, впервые за весь сезон, сообщили о признаках дефицита качественного яблока в отечественных хранилищах. Именно поэтому, первыми пошли вверх максимальные цены на яблоко, а уже через неделю повышение коснулось и минимальных цен.

"Еще в начале мая стало понятно, что привлечь необходимые объемы качественного украинского яблоки поднятием закупочных цен не удастся, поэтому мы решили переключиться на импорт", - говорят продавцы.

В течение мая, структура предложения яблоки на площадке рынка "Шувар", который является максимально приближенным к пограничной зоне с Польшей, заметно изменилась. К апрелю, включая, польское яблоко появлялось в магазинах терминала "Овощи и фрукты" и на площадке для торговли с автомобилей эпизодически, а сегодня импортное яблоко занимает уже до 35% общего предложения.

Цены на яблоко в течение мая на "Шуваре" выросли в 1,5-2 раза. Например, по состоянию на последнюю неделю весны, оптовые цены на яблоко сорта Голден составляют 12-14 грн/кг (0,41-0,47 EUR/кг), сорт Айдаред предлагается по 8-9 грн/кг (0,27- 0,31 EUR/кг), сорт Чемпион стоит 9-11 грн/кг (0,31-0,37 EUR/кг), а сорта Лигол и Декоста продавцы готовы отдавать не дешевле 9-12 грн/кг (0,31 -0,41 EUR/кг).

Для сравнения в соседней Польше, на оптовом рынке "Бронише" сегодня популярные сорта яблок стоят 0,19-0,39 EUR/кг.

    Реклама на dsnews.ua