Дневник мундиаля: Унижение Марадоны и плевок Путина в народ

На "ДС" очередной дневник чемпионата мира по футболу, который сегодня продолжится тремя матчами группового этапа.
Фото: EPA/UPG

Путин на матче - жди беды. Россияне активно радовались после вчерашней стартовой победы их сборной над Саудовской Аравией (5:0), но это в основном касалось тех жителей России, которые смотрели игру по телевизору, а вот попавшим на матч открытие на стадион "Лужники" пришлось экстренно менять состояние эйфории на чувство раздражения уже вскоре после финального свистка. Дело в том, что на выходе со стадиона болельщиков ждали неприятные сюрпризы: столпотворения в секторах и заторы по дороге со стадиона к метро.

Причина банальна, как и у многих вещей, происходящих в России - Путин. Дело в том, что президенту России требуется особое внимание, когда тот покидает стадион после игры, поэтому, пока Путин не уехал из "Лужников", народ со стадиона не спешили выпускать, а когда все выходы все же открыли, образовалась давка и заторы.

В общем, российские болельщики на деле прочувствовали ту часть из пламенной речи президента, в которой тот заявлял, что ЧМ-2018 - праздник для болельщиков и только для них. При том, что подобный плевок в поклонников футбола - далеко не редкость, ведь на одном из предыдущих матчей сборной России в Москве, который почтил своим присутствием Путин, случилась точно такая же ситуация, и выводов из этого, как видно, никто даже не собирался делать.

Попасть в фан-зону - миссия невозможна. Те болельщики, которым вчера не удалось попасть на матч, решили, что и в фан-зоне вполне себе смогут получить удовольствие от просмотра матча. Но они даже не догадывались, что в саму фан-зону еще нужно будет прорываться. Причем делать это, что называется, "с боями". Некоторым любителям футбола, чтобы попасть в специально отведенные для болельщиков места, пришлось прорывать кордоны полиции, а некоторым - даже пройти через стычки и драки с такими же любителями футбола, как они сами. А как иначе, когда нервы на пределе, а выпитый предварительно алкоголь подогревает и без того запредельные эмоции?

Марадона и Роналдо? Не, не слышали. О каком уважении к простым болельщикам можно говорить в России, если там уже в первый день мундиаля умудрились наплевать на футбольных легенд? Во время матча Россия - Саудовская Аравия одни из величайших игроков в истории футбола - аргентинец Диего Марадона и бразилец Роналдо, решили досрочно покинуть стадион (видимо не выдержали "напряжения и интриги" матча открытия), но их попросту не пустили на парковку представители ОМОНа.

Как не пытались окружающие объяснить правоохранителям, что они имеют дело не с обычными фанами или зеваками, а с VIP-гостями спортивного мероприятия, те продолжали настаивать на своем и в итоге Марадоне и Роналдо пришлось вернуться туда, откуда пришли. Наверное, только в компании Путина у этих звезд футбола были бы шансы убедить принципиальный ОМОН.

Штрафы за критику сборной России.

Команда-хозяйка мундиаля вчера уверенно победила, но скандальный депутат Госдумы Виталий Милонов уже заботится о будущем, а так как в этом самом будущем российских футболистов не ждет ничего хорошего (другими словами - матчей с Саудовской Аравией больше не будет), чиновник заблаговременно предложил ввести штрафы за критику сборной. Поводом для такого решения Милонова отчасти послужила и скандальная песня комика из "Камеди" Семена Слепакова, который за несколько дней до ЧМ-2018 выложил в сеть видео, в котором под гитару обозвал сборную России "говном", а тренировать ее предложил Рамзану Кадырову. Народ еще очень долго обсуждал это музыкально-футбольное творение.

Штрафы за позор. Если в России хотят штрафовать за критику сборной, то в Саудовской Аравии решили наказать штрафами игроков самой национальной команды, после того, как те опозорили страну в игре с Россией. Глава Федерации футбола Саудовской Аравии Адель Иззат после кошмарного поражения 0:5 на старте мундиаля заявил, что несколько игроков по итогам этого кошмара на футбольном поле получат взыскание. Речь о вратаре Абдулле Аль-Маюфе, нападающем Мохаммаде Аль-Сахлави и защитнике Омаре Хавсави. Почему именно эти игроки будут наказаны, а другие нет? Наверняка, в этом есть какая-то логика, но нам, людям без собственных нефтяных вышек во дворе ее не понять.

"Аллергия" на Первый канал. Один из главных героев матча открытия ЧМ-2018 Александр Головин после матча с Саудовской Аравией подошел к журналисту Первого канала, чтобы дать интервью, но уже спустя несколько секунд понял, что сделал это абсолютно зря. Услышав о том, что в студии Первого канала в это время творится традиционный "патриотический ад" и "вылизывание духовных скреп", юноша просто развернулся и ушел. И, кажется, именно в этот момент Головин окончательно понял, что этим летом надо срочно переходить хоть в "Ювентус", хоть куда бы то ни было в Европу, чтобы быть подальше от этого телевизионного безумия.

О событиях накануне открытия ЧМ-2018 и матче "Россия - Саудовская Аравия" читайте здесь: Дневник мундиаля: Путин-гей, волонтеры-сепаратисты и бескультурный Робби Уильямс