• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Храни и отгружай. Алексей Гаврилов продает свои элеваторы

Реклама на dsnews.ua

Украинские аграрные магнаты продолжают уступать свои активы богатым нерезидентам. На прошлой неделе датская компания Trigon Agri сообщила о покупке Людмиловского элеватора в Николаевской области у группы компаний "Рамбурс" Алексея Гаврилова и подготовке сделки по приобретению у нее еще двух предприятий аналогичного профиля.

Группа компаний "Рамбурс", подконтрольная киевскому бизнесмену Алексею Гаврилову, завершает свой уход из зернового бизнеса. Очередные активы продаются датскому аграрному холдингу Trigon Agri, принадлежащему эстонскому бизнесмену Йоакиму Хелениусу. Первой была завершена сделка купли-продажи целостного имущественного комплекса ОАО "Людмиловский элеватор" (Николаевская обл.), рассчитанного на единовременное хранение 100 тыс. т зерна. Сумма транзакции сторонами не разглашается (по данным "ДС", она составила около $4 млн). Этим приобретением аппетиты датской компании не ограничились — по информации "ДС", в ближайшее время она планирует купить у "Рамбурса" еще два украинских предприятия, специализирующихся на хранении зерновых. Речь идет об ОАО "Новомиргородский элеватор" (Кировоградская обл.) и ОАО "Явкинский элеватор" (Николаевская обл.), мощности которых позволяют хранить 130 и 50 тыс. продукции соответственно. Как сообщил "ДС" источник в Trigon Agri, компания уже достигла договоренности с владельцем "Рамбурса" Алексеем Гавриловым о приобретении контрольных пакетов акций указанных предприятий. Общая сумма этой сделки может достигнуть $8 млн.

Компания г-на Гаврилова еще в 2005 г. заявила о прекращении деятельности в сфере экспорта зерновых культур из Украины, где она являлась одним из лидеров. Причинами такого шага были названы высокие риски и низкая доходность бизнеса. Тогда же продали первые профильные активы. Новым владельцем подразделений по закупке и экспорту зерновых "Рамбурса" стала группа компаний Kernel Андрея Веревского. После этого эксперты предположили, что Алексей Гаврилов поспешит избавиться и от своего элеваторного бизнеса — у "Рамбурса" оставалось пять элеваторов, способных совокупно хранить более 350 тыс. т зерна. Однако компания рассчитывала на появление щедрого покупателя, который мог бы предложить за эти активы максимально выгодную цену.

То, что этим покупателем стал Йоаким Хелениус — владелец инвестиционного банка Trigon Capital и основатель аграрной компании Trigon Agri, которая с 2003 г. инвестирует в зерновой и молочный бизнес в Эстонии и России, неудивительно. В середине прошлого года Trigon Agri начала активно осваивать украинские просторы и обзавелась двумя элеваторами в нашей стране, выкупив у Андрея Веревского Волчанский и Ковяговский КХП в Харьковской области с совокупными мощностями по хранению зерна на уровне 50 тыс. т (сумма этой сделки составила порядка $2 млн). После этого в поле зрения эстонского бизнесмена попали элеваторы Алексея Гаврилова, с которыми тот был готов расстаться.

На сегодняшний день в распоряжении "Рамбурса" остались два небольших предприятия в этой сфере: Липовецкий элеватор в Винницкой области (способен хранить 50 тыс. т зерна) и Ленинское хлебоприемное предприятие в Крыму (30 тыс. т), которые, по всей видимости, вскоре также сменят владельца. Куда будут инвестированы вырученные от продажи элеваторного бизнеса деньги, в "Рамбурсе" не сообщают. Скорее всего, это будет птицеводство. Как уже писала "ДС", в 2006 г. компания г-на Гаврилова приобрела ОАО "Племптицесовхоз "Броварской" в Киевской области, специализирующееся на производстве мяса индейки.

    Реклама на dsnews.ua