• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трубники затеяли войну

Реклама на dsnews.ua

Конкуренция на рынке пластиковых труб ужесточается. Еще недавно полупустой рынок узнал, что такое ценовые войны и борьба за сырье. Ситуация усугубляется постоянным удорожанием полиэтиленового сырья. В результате крупные участники плотоядно играют мышцами, а "малыши" задумываются о своем будущем.

Как утверждают участники рынка, еще пару лет назад стоимость полиэтилена в готовой трубе составляла 60–65%, а сейчас она достигла 85–90%. Удорожание полиэтилена в первую очередь связывают с постоянным ростом цены на нефть. Своих производителей сырья в стране нет, поэтому трубники всецело зависят от импорта. Полиэтилен в основном закупают у производителей России, Чехии, Польши, Южной Кореи. Тем не менее диктат трейдеров еще ни у кого не отбил желания заниматься трубами. Полиэтиленовые трубы активно вытесняют стальные в различных сегментах коммунального хозяйства. Они значительно легче металлических, стоимость их укладки в несколько раз дешевле, а срок службы доходит до 100 лет. Пластиковый бум привел к тому, что в Украине их выпускают более 50 компаний. Однако таких, что имеют объем производства до 500 т в месяц, не более десятка.

По словам председателя правления ООО "Гаммапласт Украина" Олега Бокало, сейчас рынок полиэтиленовых труб в нашей стране только обретает свои очертания. Слишком много производителей, которые ведут между собой ценовые войны. Крупные холдинги, которые объединяют и компании — трейдеры сырья, и мощности по производству труб, в этой войне имеют свои преимущества. Только в прошлом году трубный рынок вынуждены были покинуть "Пластпайп", "Пластмодерн", корпорация "УБТ", а "Атолс" наполовину сократил свои мощности по производству труб из полиэтилена. По-видимому, процесс концентрации рынка продолжится и в этом году. Желающим удержаться на рынке придется тщательно считать свои издержки.

В начале марта появилась информация, что терпение трейдеров полиэтилена в отношении своих должников может лопнуть. Возмутителем спокойствия стало ООО "Украинская полимерная группа", которое пригрозило банкротством киевскому ООО "Планета Пластик". Как сообщили "ДС" в Украинской полимерной группе, "Планета Пластик" должна ей более 400 тыс. грн. и еще около 600 тыс. грн. — другим трейдерам, в том числе ООО "Альфа Донецк" и ООО "Концерн "Нефтепродукт". В ООО "Планета Пластик" уверяют, что смогут решить вопрос мирным путем. Как рассказал "ДС" коммерческий директор компании Михаил Костик, половина долга уже погашена. Образовался он потому, что с нового года Украинская полимерная группа ужесточила требования к покупателям полиэтилена. Не исключено, что это было связано с намерениями ООО "Планета Пластик" запустить собственное производство полиэтиленовых труб диаметром до 600 мм.

Дело в том, что ООО "Украинская полимерная группа" аффилирована с крупнейшим в стране производителем труб из полиэтилена — ООО "Рубежанский трубный завод" (Луганская обл.). Владельцам обеих компаний российским бизнесменам Мирону Гориловскому и Валерию Медведеву (последний является одним из крупнейших в РФ специалистов по охране авторских прав) принадлежит семь заводов полиэтиленовых труб в РФ, которые контролируют 35% российского рынка, по одному в Беларуси и Украине, а также ряд производителей композитных материалов и торговых компаний. Построив в 2004 г. в Рубежном предприятие мощностью 12 тыс. т в год, через год украинская "дочка" группы "Полипластик" — "Евротрубпласт-Украина" — занимала уже около четверти национального рынка полиэтиленовых труб. Это напрямую отразилось на доходах некоторых производителей данной продукции в Украине. Особенно привлекательно для трубников сейчас выглядит расширение диаметра выпускаемой продукции, которое позволяет им выходить на крупные тендеры коммунальных служб по замене труб питьевого и технического назначения и канализации. Построив свое производство таких труб, "Планета Пластик" автоматически становится конкурентом Рубежанского трубного завода в очень интересном сегменте. Ну а то, что для этого киевляне пользуются ресурсами украинской "дочки" "Полипластика", не возвращая ей деньги за полиэтилен, вызвало особое недовольство трейдера.

    Реклама на dsnews.ua