• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тарута сожжет газ Абрамовича. Evraz Group продаст ИСД отходы коксохимического производства

Реклама на dsnews.ua

Корпорация ИСД договорилась с Evraz Group Романа Абрамовича и Александра Абрамова о поставках коксового газа для электростанции, которую ИСД собирается построить в Днепродзержинске. Предполагается, что россияне снизят издержки производства за счет продажи газа, образующегося при переработке угля в кокс. Донецкие металлурги переработают его в тепло и увеличат свои доходы за счет обогрева правобережной части Днепродзержинска.

На минувшей неделе глава совета директоров корпорации ИСД Сергей Тарута презентовал властям Днепропетровской области программу реконструкции ОАО "Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского" (ДМК, Днепродзержинск). Помимо реконструкции прокатного производства и доменной печи №4 своего меткомбината, ИСД собирается построить электростанцию стоимостью $300 млн. Ее разместят не на территории ДМК, а на участке, выделенном для этой цели местными властями. Она будет использовать не только доменный и конвертерный газ с принадлежащего ИСД меткомбината, но и коксовый газ Днепродзержинского КХЗ и "Баглейкокса", которые с начала нынешнего года принадлежат российской Evraz Group. Газовые отходы коксохимии станут основной подпиткой для электростанции.

Как уже сообщала "ДС", зимой владельцы Evraz Group прислали в регион группу менеджеров, которые должны были оценить состояние горно-металлургических активов, купленных холдингом у Игоря Коломойского. Ревизии были подвергнуты ГОК "Сухая Балка" (Кривой Рог), ДМЗ им. Петровского и ОАО "Днепрококс" (оба Днепропетровск), а также ОАО "Днепродзержинский КХЗ" и ОАО "Баглейкокс" (Днепродзержинск). Отчет об аудите этих активов не публиковался. Судя по всему, менеджеры Evraz Group оказались не в восторге от состояния купленных активов. Отчасти это подтвердил глава ИСД Сергей Тарута. По его словам, группа "Приват", контролировавшая до недавнего времени днепродзержинские коксохимы, практически не инвестировала в улучшение экологических показателей этих предприятий. Так что предложение ИСД о совместном использовании коксового газа пришлось Evraz весьма кстати.

По словам гендиректора Ассоциации "Укркокс" Анатолия Старовойта, калорийность коксового газа в два раза ниже природного, но и стоимость его меньше — 180—210 грн./тыс. куб. м. Одним из плюсов обогрева объектов промышленной и жилой инфраструктуры с использованием такого топлива является низкое давление в сети и малые расходы на транспортировку. Однако коксохимики традиционно используют до 60% коксового газа для обогрева своих же батарей, и, по мнению г-на Старовойта, днепродзержинские предприятия Evraz Group смогут отдавать в теплоцентраль ИСД только излишки. Впрочем, в "Укркоксе" данный проект ИСД не считают утопией и говорят, что прежде чем вкладывать в строительство электростанции достаточно большие деньги, там все просчитали. К тому же у днепродзержинских химиков имеется опыт по нетрадиционному использованию коксового газа. В свое время "Баглейкокс" специально строился для снабжения соседнего "Днепроазота" коксовым газом для производства аммиака. Но затем его заменили природным, который в советские времена продавался очень дешево.

По всей видимости, интерес Сергея Таруты к отходам "евразовских" заводов объясняется просто. Своих источников коксующегося угля ИСД не имеет, а в условиях обострившего сырьевого кризиса получать кокс по привлекательным ценам металлургам становится все труднее. В свою очередь, Evraz Group контролирует изрядные запасы коксующегося угля на объединении "Южкузбассуголь" и шахте "Распадская" в Кузбассе. Поэтому для г-на Таруты вопрос дружбы с россиянами имеет стратегическое значение. Не секрет, что днепродзержинские коксохимы изначально строились для снабжения коксом прежде всего объектов металлургии региона, в том числе ДМК. ИСД неоднократно фигурировал среди кандидатов на покупку Днепродзержинского КХЗ и "Баглейкокса", но получить контроль над ними донецким бизнесменам не удалось.

    Реклама на dsnews.ua