• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Если есть в кармане пачка сигарет…

Реклама на dsnews.ua

Крупнейший дистрибьютор табачной продукции в России — торговый дом "Мегаполис" бизнесмена Игоря Кесаева — всерьез взялся за наших курильщиков. Вслед за покупкой западноукраинских торговцев сигаретами "Вест-Тобакко-Групп" и "Поділля-Тютюн" российская группа поглотила крупнейших табачных дистрибьюторов в Одесской и Харьковской областях.

В августе Антимонопольный комитет Украины разрешил кипрской компании Megapolis Holdings (Overseas) Lіmіted, управляющей бизнесом российской группы "Мегаполис" Игоря Кесаева, приобрести контрольные доли в капиталах одесского ООО "Ангро" и харьковского ООО "Дистрибуционная компания "Деметра". По данным "ДС", эти компании занимаются розничной торговлей табачными изделиями и созданы в 2011 г. Накануне сделок в них были выведены "табачные" бизнесы, входившие до этого в многопрофильные холдинги. Так, "Деметра" объединила сеть из порядка 300 торговых точек, работающую под ТМ "Аттика", которая ранее принадлежала нескольким ЧП с годовым оборотом на уровне 2,5 млрд грн. Формальным владельцем этого бизнеса считался предприниматель Дмитрий Опашко, однако в регионе говорят, что "Аттика" входила в орбиту нынешнего мэра областного центра Геннадия Кернеса.

По схожей схеме прошла и реструктуризация табачного бизнеса в Одессе. ООО "Ангро", по данным "ДС", в начале этого года было выделено из состава концерна "Алми". Торговля табачными изделиями была одним из основных направлений "Алми", обеспечивая оборот на уровне 1 млрд грн. в год. И с учетом структур в других регионах, приобретенных Игорем Кесаевым в 2010 г. (ООО "Вест-Тобакко-Групп" во Львовской обл., ООО "Поділля-Тютюн" в Тернопольской обл.), он сформирует в нашей стране группу с годовым оборотом на уровне $1 млрд. Это сделает его крупнейшим в Украине дистрибьютором табачной продукции. С бизнесом "Мегаполиса" в РФ, где обороты группы г-на Кесаева зашкаливают за $7,5 млрд в год, этот показатель пока сравниться не может. Однако россиянин наверняка будет продолжать скупку разрозненных украинских торговцев табаком и существенно нарастит обороты в нашей стране.

    Реклама на dsnews.ua