• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Возвращение к истокам. Деньги от продажи вод "Росинки" снова потекут в карманы Андрея Иванова и Василия Хмельницкого

Реклама на dsnews.ua

Столичный завод безалкогольных напитков "Росинка" в очередной раз сменил владельца. Киевская инвестиционная группа Андрея Иванова и Василия Хмельницкого договорилась о его покупки с японским холдингом Suntory, который решил избавиться от украинского актива, доставшегося ему вместе с поглощенной в конце минувшего года французской Orangina Schweppes Group. По сведениям "ДС", господ Хмельницкого и Иванова заинтересовала земля "Росинки" площадью свыше 3,1 га по улице Эжена Потье, которую в перспективе планируется застроить, а оборудование и сам "жидкий" бизнес продать стороннему инвестору.

Об очередной за последние три года смене владельца ОАО "Киевский завод безалкогольных напитков "Росинка" сообщил "ДС" источник, близкий к одной из сторон переговорного процесса. "Договор был подписан 24 июня", — уточнил он. Предметом сделки стала голландская фирма Black Lion Beverages IV B.V., владеющая 100% акций киевского завода, а в качестве его нового собственника оформилась Киевская инвестиционная группа (КИГ), основными акционерами которой являются экс-депутат горсовета Андрей Иванов и депутат от ПР Василий Хмельницкий. Сумма сделки, по информации источников "ДС", составила порядка $25 млн.

Это уже второе пришествие указанных предпринимателей на "Росинку". Еще в 2006 г. КИГ вместе с инвестгруппой "Тект" Вадима Гриба начала скупку паев у коллектива тогдашнего арендного предприятия "Росинка". Затем на его базе было создано открытое акционерное общество, 100% акций которого на паритетных началах разделили между собой "Тект" и КИГ. В конце 2006 г. обе стороны объявили тендер по его продаже. Наиболее щедрое предложение поступило от согласившейся заплатить около $60 млн французской Orangina Schweppes Group. После этого киевское предприятие возглавил французский менеджер Оливье Пикар, а сама "Росинка" с 2008 г. стала импортером и дистрибьютором продуктовой линейки нового владельца — соков Orangina и минеральной воды San Benedetto. Впрочем, особых дивидендов киевлянам это не принесло. По оценкам ИКГ "Астарта-Танит", украинский рынок газированной воды в 2009 г. составил порядка 80 тыс. дал, что почти на 4% больше показателей 2008 г., выпуск "Росинки" за аналогичный период сократился на 20%, а продажи в целом — на 10%. Более того, производство самого популярного в нашей стране напитка французов Schweppes, вопреки ожиданиям, так и не было организовано в Киеве. Его выпуск и дистрибуция остались за нашим заводом Сoca-Cola в Броварах.

Возможно, именно по этой причине после поглощения в конце 2009 г. Orangina Schweppes Group японский алкогольный конгломерат Suntory Holdings сразу же решил избавиться от актива в Украине. Результат не заставил себя долго ждать. Спустя менее чем месяц после завершения глобальной транзакции г-н Пикар покинул пост руководителя, а на его место пришла ранее работавшая в молочном бизнесе Ирина Евец, занявшаяся организацией тендера по продаже "Росинки". Знакомые с его ходом источники утверждают, что в течение первой половины 2010 г. завод посетили представители нескольких российских компаний по дистрибуции напитков, а также делегаты от Carlsberg Group (владеет в Украине пивным холдингом "Славутич"). Однако итоговая договоренность была достигнута с КИГом. Представитель группы в разговоре с "ДС" не смог опровергнуть информацию о покупке "Росинки". Другой источник "ДС", знакомый с подробностями переговоров, сообщил, что КИГ заинтересовалась возможностью застройки ее территории в районе Шулявки (ул. Эжена Потье, 6), которая составляет свыше 3,1 га. По соседству с заводом находится еще одно подконтрольное господам Иванову и Хмельницкому предприятие — владеющая сопоставимой площадкой дочерняя структура ОАО "Киевхлеб" Киевский опытный хлебозавод.

Планы по комплексной застройке их территорий, по данным "ДС", существуют еще с 2007 г., однако тогда было решено отказаться от них в пользу продажи "Росинки" западным инвесторам. Сейчас к этой идее вернулись снова. Руководитель одного из расположенных рядом, на улице Эжена Потье, предприятий сообщил в разговоре с "ДС", что он ознакомлен с планами застройки улицы. Что касается самого производства, то оно, по словам собеседников "ДС", будет вынесено за пределы города и продано профильному инвестору, которым, скорее всего, станет ГК "Новые продукты" предпринимателей Виктора Гордеева и Константина Невесенко. "Изначально переговоры по "Росинке" КИГ вела в партнерстве с "Новыми продуктами", но договор купли-продажи был подписан без них. Возможно, договоренности еще будут достигнуты отдельно", — поведал собеседник "ДС". Представитель "Новых продуктов" со ссылкой на г-на Невесенко не стал отрицать интерес к предприятию безалкогольных напитков, но сообщил, что ход переговоров они не комментируют.

Портфели брэндов компаний не пересекаются: позиции "Росинки" сильны в сегменте минеральных вод (ТМ "София Киевская"), соков и газированных сладких вод (ТМ "Росинка"), тогда как "Новые продукты" удерживают национальное лидерство по слабоалкогольным напиткам и энергетикам (Shake, Non Stop и др.). К тому же ГК "Новые продукты" можно считать более успешным участником отечественного "жидкого" рынка. По итогам прошлого года оборот группы господ Невесенко и Гордеева вырос на 2% и составил почти 800 млн грн., превысив в три раза подсевшие показатели "Росинки".

    Реклама на dsnews.ua