• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Игра на равных. "Укртелеком" может лишиться денег клиентов операторов мобильной связи

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Укртелеком" намерено в два раза увеличить ставки доступа в свою сеть мобильных операторов. Желание руководства крупнейшей национальной компании связи во что бы то ни стало повысить доходность предприятия, может привести к серьезной встряске телекоммуникационного рынка. Впрочем, главным пострадавшим от своих действий может стать сам госоператор.

На прошлой неделе монополист фиксированной связи направил всем мобильным операторам письма с предложением перейти на новые цены доступа в его фиксированную сеть. "Укртелеком" планирует повысить их в два раза — с 25 коп. до 50 коп./мин., таким образом уравняв их со ставками, по которым компания рассчитывается с мобильщиками. Следующим шагом компании должно стать обращение с соответствующей просьбой в НКРС, которая устанавливает для нее тарифы. Мобильщики пока не дают внятных комментариев по поводу своих дальнейших действий. В ближайшее время менеджмент компаний должен выработать стратегию по этому поводу и определиться с возможностями для торга либо пролонгации действующих договоров.

Но уже сейчас понятно, что даже если НКРС поддержит "Укртелеком" и пересмотрит размер ставок на доступ в его сеть, то это вряд ли существенно отразится на доходах крупных мобильных компаний, поскольку большая часть трафика у них сконцентрирована внутри собственных сетей. А вот операторы второго эшелона могут существенно пострадать. По словам генерального директора ЗАО "Украинские радиосистемы" ("Билайн") Александра Баринова, существует реальная угроза того, что повышение ставок интерконнекта придется нивелировать увеличением тарифов.

Инициатива монополиста, по всей видимости, обусловлена тем, что топ-менеджмент "Укртелекома" изо всех сил пытается повысить его доходность. По итогам первого полугодия предприятие потерпело убытки в размере 101,9 млн грн. В текущем году компания планировала повысить цены на предоставление своих основных услуг. Предполагалось, что городская фиксированная связь может подорожать на 30%. Но этого так и не произошло, поскольку работа НКРС до последнего времени была заблокирована.

Помимо сугубо прагматических соображений дирекция "Укртелекома" может руководствоваться стратегической задачей возврата постепенно утрачиваемого компанией статуса самого влиятельного участника рынка. Однако такая тактика может оказаться вредной для самого оператора. В первую очередь за счет недооценки возможностей своих основных конкурентов. Если "Киевстар" и МТС посчитают, что "Укртелеком" слишком много хочет, они могут повысить для своих абонентов стоимость звонков на его телефоны. И это весьма болезненно отразится на доходах госкомпании, поскольку в структуре доходов фиксированных операторов существенную долю занимает именно мобильный трафик.

Поэтому не исключено, что "Укртелеком" пойдет на компромиссный вариант с крупными компаниями. Например, предложит увеличить ставки для них лишь на 10 коп., взамен предоставив им преференции по доступу к своей инфраструктуре. Со своей стороны мобильщики не станут повышать тарифы для своих абонентов. Позиции небольших операторов слабее: трафик с их сетей для телефонного гиганта не столь важен.

Решение "Укртелекома" может побудить к действиям и других крупных фиксированных операторов. Если мобильщики пойдут на увеличение тарифов для абонентов, они вполне могут поднять вопрос о пересмотре ставок доступа в свои сети. Впрочем, опыт одного из крупнейших альтернативных операторов фиксированной связи — "Голден Телеком", который стремился сравнять ставки при звонках со своей фиксированной сети на мобильную сеть МТС, показывает, что это может оказаться неблагодарным занятием. Эпопея с конфликтом и судебными разбирательствами "Голден Телекома" с МТС продолжалась около года, а прямой доступ к своим сетям компании возобновили лишь в начале нынешней осени (когда мобильный оператор незначительно снизил ставки для проводного).

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua