• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Свой среди своих. Макеевский металлургический завод начал банкротить ИнГОК

Реклама на dsnews.ua

Всего две недели страдал без моратория на удовлетворение требований кредиторов один из крупнейших в Украине горно-обогатительных комбинатов. В середине января Хозяйственный суд Днепропетровской области дал старт новому процессу банкротства Ингулецкого ГОКа, входящего в холдинг "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского, по иску не чуждого им Макеевского метзавода.

Самая богатая частная компания Украины продолжает доказывать, что ничто человеческое ей не чуждо. Например, желание сэкономить на своих кредиторах. Когда 30 декабря прошлого года Хозяйственный суд Днепропетровской области закрыл дело о банкротстве одного из самых прибыльных отечественных предприятий — криворожского ОАО "Ингулецкий горно-обогатительный комбинат", возбужденное годом ранее, могло показаться, что ИнГОК решил повернуться лицом к своим заимодателям. Однако уже через две недели все стало на свои места. 15 января тот же суд возбудил новое дело, введя очередной мораторий на удовлетворение требований кредиторов комбината. На этот раз, в отличие от предыдущего процесса, начатого по иску малоизвестного днепропетровского ООО "Рантье-Днепр", инициатором банкротства предприятия стало ЗАО "Макеевский металлургический завод" (Донецкая обл.).

То, что и кредитор, и должник не чужды друг другу, ни для кого не секрет. ИнГОК является составной частью горно-металлургического холдинга "Метинвест", которым владеют президент футбольного клуба "Шахтер" (Донецк) Ринат Ахметов и спонсор криворожского гандбольного клуба "Смарт" Вадим Новинский. А Макеевский метзавод, де-факто находящийся под совместным контролем господ Ахметова и Новинского с 2007 г., в ближайшее время должен официально пополнить состав их бизнес-группы. Исходя из этого, наивно думать, что новый виток банкротства ИнГОКа будет обладать хоть какой-то интригой. Уже сейчас можно смело предположить, что дело много месяцев не продвинется дальше стадии подготовительного заседания, кредитор будет постоянно инициировать проведение финансовой экспертизы должника, а последний — оспаривать его ходатайства. В результате криворожское ОАО, как и раньше, будет иметь гарантированное преимущество перед кредиторами, определяя, кому из них возвращать деньги, а кому — нет, без опасений напороться на взыскание "зависших" долгов через суд. Учитывая, что на середину прошлого года задолженность ИнГОКа (долгосрочная и текущая) превышала 3 млрд грн., такое положение дел можно считать немаловажным фактором успеха комбината, который за первое полугодие 2009 г. получил 2,1 млрд грн. доходов и заработал при этом 624 млн грн. чистой прибыли.

Аналогичную ситуацию можно наблюдать и на других предприятиях "Метинвеста". Например, Центральный горно-обогатительный комбинат в прошлом году успешно зарабатывал деньги, пребывая в банкротстве по иску дружественной г-ну Ахметову донецкой корпорации "Межрегиональный промышленный союз". Находящийся по соседству с ним Северный ГОК весь год отчаянно пыталось банкротить ЗАО "Криворожский завод горного оборудования", как и должник, принадлежащее "Метинвесту". Наконец, как уже сообщала "ДС", сам инициатор нынешнего дела, ЗАО "Макеевский металлургический завод", в декабре прошлого года успешно вступил в ряды предприятий, безнаказанно испытывающих терпение кредиторов, по иску енакиевского СП "Метален", которое также входит в "Метинвест". Исключением пока является гордость г-на Ахметова — меткомбинат "Азовсталь", который, очевидно, и рад был бы попасть под действия моратория, но не позволяет себе этого по моральным соображениям, поскольку с 2006 г. является эмитентом еврооблигаций. А иностранцы, как известно, народ пугливый и непонятливый. В отличие от наших банкиров им трудно понять, что возбуждение дела о банкротстве вовсе не означает, что должнику плохо. Очень часто все наоборот — ему очень даже хорошо.

    Реклама на dsnews.ua