• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лишь бы от стали. Группа Игоря Дворецкого получила контроль над "Запорожсталью"

Реклама на dsnews.ua

В ожидании появления нового хозяина у одного из крупнейших металлургических комбинатов Украины в составе его совладельцев произошли существенные перестановки. Более 50% акций ОАО сконцентрировала "запорожская" группа акционеров во главе с основателем еврейской общины Запорожской области Игорем Дворецким.

О перераспределении долей в уставном капитале ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" "ДС" на прошлой неделе сообщил представитель одного из акционеров предприятия. По его данным, группа Midland Resources Эдуарда Шифрина и Алекса Шнайдера, под контролем которой до последнего времени находилось около 50% акций ОАО, продала порядка 10% "запорожской" группе акционеров, в которую входят совладельцы Индустриалбанка Игорь Дворецкий, Виталий Сацкий и Артур Абдинов. В распоряжении последних оказалось 55% акций комбината, который по итогам 2009 г. получил 9,756 млрд грн. доходов и заработал 290,5 млн грн. убытков.

С конца 90-х годов прошлого века предприятие на паритетных началах принадлежало и управлялось сначала тремя, а затем двумя группами акционеров. Как уже сообщала "ДС", изначально комбинат контролировали "киевская" группа во главе с нынешним депутатом Верховной Рады от Партии регионов Василием Хмельницким, "запорожцы" (уже упомянутые господа Дворецкий, Сацкий и Абдинов) и британская группа Midland гражданина Израиля Эдуарда Шифрина и канадца Алекса Шнайдера. Каждая из этих групп контролировала порядка 30% ценных бумаг "Запорожстали". В 2006 г. г-н Хмельницкий продал свою долю в ОАО двум оставшимся группам (у каждой оказалось порядка 45%). В дальнейшем по итогам проведенной в 2007 г. дополнительной эмиссии доля господ Шифрина и Шнайдера в капитале меткомбината выросла до 50%, а у "запорожцев" несколько сократилась — до 45%.

Причиной потери группой Midland статуса основного акционера "Запорожстали", как говорят источники "ДС", стали проблемы с финансами. Именно из-за этого Эдуард Шифрин и Алекс Шнайдер с прошлого года форсируют процесс продажи предприятия. Какая сумма была выплачена им за ценные бумаги, осталось за кадром. Впрочем, с учетом того, что еще до сделки обе стороны выставили на продажу консолидированный 95%-ный пакет акций "Запорожстали", очевидно, что господа Дворецкий и Сацкий рассчитывают окупить затраты за счет перепродажи уступленного им актива.

Тендер по продаже акций комбината, наибольшие доходы от которого теперь перепадут "запорожцам", близок к финальной стадии. "Сейчас идет второй этап тендера, в нем участвуют пять претендентов", — отметил собеседник "ДС". По его информации, участниками являются южнокорейская Posco, ArcelorMittal (Люксембург), украинская группа "Метинвест" и две структуры из России: "Северсталь" и "Тройка Диалог". Потенциальные покупатели уже сделали предварительные "ставки", обозначив готовность заплатить за контрольный пакет ОАО от $1,2 до 1,5 млрд, что не очень устраивает акционеров, которые хотят выручить за свой совместный актив не менее $2 млрд. "Они считают комбинат хорошим активом, у которого небольшие долги (около $300 млн. — "ДС"), однако в него нужно вкладывать много денег, и переплачивать за акции никто не собирается", — добавил источник "ДС". Сбудется ли это, станет известно, скорее всего, уже к осени нынешнего года.

    Реклама на dsnews.ua