• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Владимиру Бойко подсобят ломом

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе АМКУ разрешил севастопольскому ЧП "КВВМПУ" приобрести три украинских ООО: "Кастодиан 2009", "Ферромарт" (Киев), а также "Кастодиан Юг" (Запорожье). Сделка, по данным "ДС", позволит крымчанам оформить контроль над хмельницким ЗАО "Втормет". По состоянию на конец апреля переходящая под контроль КВВМПУ троица совокупно владела около 60% акций этого предприятия, чьи доходы в 2009 г. составили 42 млн грн., а убыток — 3,2 млн грн.

По информации "ДС", фактическим владельцем хмельницкого втормета до последнего времени была группа Midland Resources гражданина Израиля Эдуарда Шифрина и канадца Алекса Шнайдера. Будучи крупным акционером меткомбината "Запорожсталь" Midland направляла заготавливаемый в Хмельницком лом на это предприятие, однако после того, как в нынешнем году господа Шифрин и Шнайдер продали свою долю в "Запорожстали", они потеряли интерес к втормету. Результатом этого стало их решение продать его, после чего предприятием заинтересовалось ЧП "КВВМПУ".

На сегодняшний день компания, в названии которой угадывается намек на Киевское высшее военно-морское политическое училище, является одним из крупнейших участников украинского рынка металлолома наряду с группой "Евро Финанс Лтд" Али Омрана. Начав свою деятельность в 2001 г. в Крыму, предприятие постепенно расширяло сферы своего присутствия, налаживая сбор металлолома в других регионах страны. В результате к началу этого года оно активно работало в Одесской, Черкасской, Полтавской, Луганской, Николаевской, Харьковской и Днепропетровской областях.

Формально владельцами КВВМПУ являются два севастопольца — Валерий Кришталь и Евгений Казьмин. Впрочем, участники рынка считают, что за ними стоит более влиятельный человек — председатель правления Мариупольского меткомбината им. Ильича Владимир Бойко. Учитывая, что на протяжении последних пяти лет именно его комбинат был главным клиентом ЧП, это предположение можно считать весьма убедительным. Поэтому можно не сомневаться, что крымчане изыщут необходимые для завершения сделки $2,5–3 млн (именно во столько участники рынка оценивают хмельницкое ЗАО). А когда это произойдет, севастопольское предприятие распространит свое влияние и на Западную Украину, что наверняка благоприятно отразится на финансовых показателях компании, которые, впрочем, и до этого были впечатляющими: только по итогам прошлого года оборот ЧП составил 3,46 млрд грн., а чистая прибыль — 19,2 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua