• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"АрселорМиттал Кривой Рог" ожидает из-за СБУ убытки в $1,3 млн

Реклама на dsnews.ua
"АрселорМиттал Кривой Рог" может понести ущерб на сумму $1,3 млн из-за ареста оборудования

Об этом заявил исполняющий обязанности гендиректора "АрселорМиттал Кривой Рог" Александр Иванов, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Названная сумма является общей стоимостью продукции, которое предприятие должно изготовить с помощью оборудования, которое арестовали сотрудники СБУ.

Иванов уточнил, что оборудование, на которое СБУ наложила арест, находилось на стадии тестирования. Его должны были ввести в эксплуатацию до конца июля и оно должно было начать производить первую продукцию, но из-за ареста любые действия с оборудованием проводить запрещено.

Ранее и.о. главы СБУ Иван Баканов заявил, что оборудование "АрселорМиттал" не конфисковывали из-за его громоздких размеров.

В то же время сами представители завода, ссылаясь на протокол допроса СБУ, заявили, что оборудование арестовано, а сами работники СБУ неоднократно звонили на предприятие после обысков и напоминали, что проводить любые операции с новым оборудованием запрещено.

Напомним, 20 июля на предприятии "АрселорМиттал Кривой Рог" начались обыски. Они продлились до 3 часов ночи 21 июля при участии 18 сотрудников СБУ.

По результатам 14-часового обыска силовики изъяли оборудование стоимостью более $150 млн. 

Во время брифинга в СБУ объяснили, что подозревают руководство "АрселорМиттал" в "небрежном отношении к инвестициям".

17 июля СБУ возбудила дело против руководителей "АрселорМиттал Кривой Рог" за нарушения норм экологической безопасности.

22 июля руководитель следственного управления СБУ в Днепропетровской области Игорь Ена заявил, что на меткомбинате наблюдается превышение уровня радиации.

    Реклама на dsnews.ua