• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Держзовнишинформ": Конференция "НДС 2015" состоялась

Реклама на dsnews.ua
Конференция, несмотря на затишье в летнее время отпусков, вызвала интерес бизнеса

Непосредственно накануне введения нового порядка в системе администрирования НДС, ГП "Держзовнишинформ" при содействии Государственной Фискальной Службы Украины провели для отечественного бизнеса практическую конференцию "НДС 2015: внешняя и внутренняя торговля".

Как обычно, в течение последнего года аутентичной особенностью формата мероприятий от этого тандема госучреждений стал режим непосредственного диалога между экспертами ГФС Украины, аудиторским компаниями и бизнесом. Даже с элементами конструктивной критики от практиков, что по отношению к этому многострадальному налогу не кажется странным. Конференция, несмотря на затишье в летнее время отпусков, вызвала интерес бизнеса и на мероприятие в конференц-зале Торгово-промышленной палаты собрались около сотни заинтересованных участников.

Хедлайнером первой половины Конференции, без сомнения, стал Алексей Задорожный - начальник управления методологии налога на прибыль предприятий ГФС Украины, - со своим выступлением "Новые правила налогообложения налогом на прибыль предприятий, в т.ч. которые платят ежемесячные авансовые взносы".

Бурная реакция вскоре вылилась в оживленную дискуссию о позитивах и неточностях в изменениях в данном вопросе, что стало полезным обменом мнений как для практикующих бухгалтеров, так и для представителей фискалов. Актуальность подобных встреч с откровенным обсуждением преобразований в налоговой сфере Украины несомненна.

Так, по мнению директора департамента по управлению продажами Universal Bank (кстати, Банка-партнера данного мероприятия) Игоря Сыроватко: "Продолжая реализацию стратегии, направленной на поддержку развития украинского бизнеса, наш банк выступил партнером конференции "НДС 2015: внешняя и внутренняя торговля". Конференция собрала главных бухгалтеров и финансовых директоров украинского бизнеса, которые могли получить практические рекомендации и разъяснения экспертов ДФС Украины, представителей юридических и аудиторских компаний об изменениях в налоговой системе Украины, содействие в подготовке отчетной документации и ответы на вопросы по налогу на прибыль и взаимодействия бизнеса и государства. Мы видим в этом и нашу социальную ответственность перед обществом. Если хотите - это косвенная обязанность банка помогать своим действительным и потенциальным клиентам".

Отдельную заинтересованность бизнеса вызвали выступления представителей ведущих аудиторских и юридических компаний Украины. Так, Людмила Мельник, старший консультант LLC "PricewaterhouseCoopers" и Татьяна Гринь, старший юрист ЮФ "Астерс" (ведущей юридической фирмы Украины, ставшей Юридическим партнером конференции), сосредоточились непосредственно на вопросах международной торговли и связанных с этим налоговых последствиях. Но особое оживление зала вызвал доклад Аллы Кононовой, начальника отдела рассмотрения обращений по НДС департамента методологической работы по вопросам налогообложения ГФС Украины, с темой по базе налогообложения и заполнения форм электронной отчетности. Дискуссии по этому поводу продолжались в перерывах и после рабочего времени Конференции.

Общие впечатления от мероприятия практикума подвел Юрий Лазоренко, исполняющий обязанности директора ГП "Держзовнишинформ": "Конференция "НДС 2015: внешняя и внутренняя торговля" состоялась, и прошла хорошо - на высоком профессиональном уровне. Мы со страхом смотрели на время отпусков, ведь лето далеко не лучшее время для серьезных публичных мероприятий. Но нет, страна живет, реформируется. Все темы вызвали оживленную реакцию и интерес. Уверен, с таким потенциалом как наш, можно искать новых, более эффективных форм сотрудничества государства и бизнеса. Сегодня Государственная Фискальная Служба Украины придает первостепенное значение наведению порядка в системе администрирования НДС. Сейчас происходят изменения, направленные на совершенствование этой системы, - это мы все имели возможность услышать из первоисточников. Спасибо всем участникам и докладчикам за конструктив. И до новых встреч ".

Партнеры Конференции:
- Юридический партнер - Юридическая фирма "Астерс";
- Банк-партнер - ПАО "Универсал Банк";
- Генеральный телевизионный партнер - Телеканал "Первый Деловой";
- Официальный телевизионный партнер - Телеканал "Bussines-tv";
- Генеральный новостной партнер - Информационное агентство "Интерфакс-Украина";
- Генеральный медиа-партнер - Деловая газета БИЗНЕС "Бухгалтерия";
- Официальный печатный партнер - Деловая газета "Украина Бизнес Ревю";
- Официальные информационные партнеры: Журнал "Вестник. Право знать все о налогах и сборах", Деловой информационно-новостной портал "Дело.ua", Информационный портал "DSNEWS.UA", Интернет-издание ДеПо ("Depo.ua"), Деловой еженедельник "Деловая Столица" и Информационное агентство "Украинские Новости".

    Реклама на dsnews.ua