• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Фискалы" успокоили: Штрафов из-за перебоев в работе Приватбанка не будет

Реклама на dsnews.ua
Налогоплательщики освобождаются от ответственности за просрочку уплаты налогов, связанную с перебоями работы Приватбанка

Об этом заявил глава Государственной фискальной службы Роман Насиров, сообщает "ДС".

"ГФС со своей стороны хочет успокоить налогоплательщиков. Ведь в соответствии с пунктом 129.6 ст. 129 Налогового кодекса Украины за нарушение срока зачисления налогов в бюджеты по вине банка несет ответственность именно этот банк", - сказал он.

По словам Насирова, именно банк уплачивает пеню за каждый день просрочки, включая день уплаты, и штрафные санкции в размерах, установленных Налоговым Кодексом, а также, согласно законодательству, несет другую ответственность за нарушение порядка своевременного и полного внесения налогов, сборов, платежей в бюджет или государственный целевой фонд.

"Таким образом, ДФС не будет штрафовать налогоплательщиков за возможные перебои в работе банков", - подчеркнул глава ГФС.

Он сообщил, что при начислении плательщику таких штрафов и пени, налогоплательщик должен обратиться в контролирующий орган и подать оригиналы или копии платежных поручений.

В ГФС подчеркнули, что штрафы плательщику не будут начислены при условии, если НАБУ и Генпрокуратура не обнаружат в этом незаконных действий.

Как сообщала "ДС", 18 декабря Кабинет министров утвердил национализацию Приватбанка.

Национализация "Привата" завершится до утра 21 декабря.

Министерство финансов намерено на текущей неделе выпустит для Приватбанка облигаций на сумму 43 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua