• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Газпром" не хочет менять условия газового контракта с Украиной

Реклама на dsnews.ua
Глава "Газпрома" не видит необходимости вносить изменения в контракт по поставкам газа на Украину с 1 апреля, по истечении срока действия "зимнего пакета"

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что для осуществления поставок газа с 1 апреля нет необходимости вносить какие-либо изменения в действующие контракты. Пишет "ДС" со ссылкой на РИА "Новости".

"Зимний пакет заканчивается 31 марта, истекает срок предоставления скидки на газ (100 долларов - ред.) для поставки на Украину, и... это единственный вопрос, который на сегодняшний день существует во взаимоотношениях между "Газпромом" и "Нафтогазом". Все остальные вопросы полностью регулируются действующим контрактом 2009 года и всеми дополнениями, которые подписаны к этому контракту, в том числе теми дополнениями, которые были подписаны после достижения договоренностей по зимнему пакету в конце октября 2014 года. Это касается условий работы по предоплате", - сказал Миллер в ходе встречи с главой правительства Дмитрием Медведевым.

Напомним, 11 марта министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что очередная трехсторонняя встреча по поставкам газа в Украину и его транзита в ЕС в весенне-летний период запланирована на 20 марта в Брюсселе. По данным же главы Минэнерго России Александра Новака, Еврокомиссия предложила эту дату, но она она не была согласована.

Читайте также:

Как писала "ДС", по итогам прошлой встречи глава Минэнерго Владимир Дечишин заявил, что Россия намекает, что готова предоставить скидку на газ для Украины.

    Реклама на dsnews.ua