• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Газпром" окончательно похоронил "Южный поток", расторгнув договор по этому проекту

Реклама на dsnews.ua
Компания South Stream Transport B.V. освободила "Газпром" от исполнения всех обязательств

Совет директоров "Газпрома" одобрил заключение с оператором реализации проектов строительства газопровода через Черное море South Stream Transport B.V. соглашения о прекращении действия договора поручительства в отношении обязательств ООО "Газпром экспорт" по соглашению о транспортировке газа. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Компания South Stream Transport B.V. согласилась освободить ПАО "Газпром" от исполнения всех обязательств по договору поручительства в отношении обязательств ООО "Газпром экспорт" по соглашению о транспортировке газа от 2 октября 2013 г. и расторгнуть договор поручительства, заявили в "Газпроме".

Отметим, что недавно о возможном восстановлении работ по проекту "Южный поток" сообщала болгарская газета "Стандарт". По утверждению издания, подобного рода сигнал из России получил болгарский премьер-министр Бойко Борисов.

Справка. South Stream Transport B.V. была оператором строительства газопровода "Южный поток" из России в Болгарию в обход Украины. Проект был отменен из-за противодействия Еврокомиссии и местных властей.

Ему на смену пришел "Турецкий поток" - до европейской части Турции и далее на целевые рынки стран центральной и южной Европы. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, первая нитка морского газопровода из России на запад Турции должна была заработать в конце 2016 года.

Читайте также:

Однако в начале октября 2015 года "Газпром" решил перенести срок запуска первой нитки газопровода "Турецкий поток" из-за отсутствия договоренности с Турцией. А 3 декабря министр энергетики России Александр Новак заявил, что проект строительства газопровода "Турецкий поток" приостановлен из-за конфликта между РФ и Турцией.

    Реклама на dsnews.ua