• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Газпром" увеличил сумму претензий к Украине. "Нафтогаз" не отстает

Требования "Газпрома" на общую сумму $23,837 млрд содержатся в двух судебных исках к "Нафтогазу". При этом, "Нафтогаз" оценил свои требования к "Газпрому" в два арбитража на сумму $16 млрд
Фото: tsn.ua
Фото: tsn.ua
Реклама на dsnews.ua

Российский газовый монополист "Газпром" требует от НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольмском арбитраже возврата $23,837 млрд за недобор Украиной контрактных объемов газа с 2012 года, а также за недоплату, по мнению российской компании, за поставки "голубого топлива" в 2014 году.

Об этом говорится в консолидированной финансовой отчетности "Нафтогаза" за 2014 год, аудированной компанией Deloitte&Touche, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Согласно документу, требования "Газпрома" содержатся в двух судебных исках к "Нафтогазу". В частности, первый иск был подан "Газпромом" в Стокгольмский арбитраж летом 2014 года на сумму $4,5 млрд за неоплаченные Украиной поставки газа. При этом, "Нафтогаз" не признает наличие данного долга из-за завышенной цены на российский природный газ.

Читайте также:

"В ноябре и декабре 2014 года компания ("Нафтогаз" - ред.) оплатила сумму в $3,1 миллиарда "Газпрому" за поставленный природный газ, что компания считает полной суммой обязательств", - говорится в финотчете "Нафтогаза".

Вторая часть требований "Газпрома" в размере $19,337 млрд, как отмечается в отчете "Нафтогаза", содержится в иске от 19 ноября. Российская компания требует от "Нафтогаза" возврата $837 млн за поставку природного газа в июне 2014 года, а также $18,5 млрд за недобор украинской компанией контрактных объемов газа в 2012-2013 годах, который "Газпром" не поставил, однако "Нафтогаз" был обязан оплатить - принцип "бери или плати".

Вместе с тем, "Нафтогаз Украины" 30 апреля 2015 года подал в Стокгольмский арбитраж исковые требования на 10 млрд долл. в рамках арбитража против "Газпрома" по контракту на транзит газа, увеличив тем самым общую сумму по двум искам до $16 млрд, говорится в сообщении компании. 

В компании напомнили, что этот арбитраж был начат после представления "Нафтогазом" соответствующего ходатайства 13 октября 2014 года.

Также в компании напомнили, что в конце января 2015 года "Нафтогаз" уже подавал исковые требования против "Газпрома" в арбитраж по контракту на поставку газа.

"Оба арбитража являются частью широкомасштабных мер, направленных на открытие для конкуренции рынков транзита и сбыта газа в Центральной и Восточной Европе и прекращение злоупотребления "Газпромом" своим доминирующим положением на этих рынках", - отмечается в сообщении НАК.

"Нафтогаз", как отмечается в сообщении, хочет добиться от "Газпрома" компенсации за недоплату транзитного тарифа с 2010 года. Кроме того, в исковом требовании "Нафтогаз" заявляет о невыполнении обязательств "Газпрома" по объемам транзита газа через Украину, который с 2010 года неуклонно падает.

"Денежные требования "Нафтогаза" к "Газпрому" в арбитраже по контракту на транзит газа составляют в целом более 10 млрд долларов США", - говорится в сообщении "Нафтогаза".

"Общая сумма денежных требований "Нафтогаза" к "Газпрому" по двум арбитражам сейчас уже превышает 16 млрд долл.",- добавили в компании.

Напомним, в июне 2014 года компания "Нафтогаз Украины" подала иск к российскому газовому монополисту "Газпром" в Арбитражный институт при торговой палате Стокгольма.

Кроме пересмотра цены на российское топливо, которая резко возросла со второго квартала 2014 года более чем на треть - до $485 за тыс. кубометров, в исковом заявлении "Нафтогаза" содержится требование к "Газпрому" вернуть $6 млрд, которые украинская компания переплатила с 2010 года.

Украина хочет пересмотреть в целом условия газового контракта с "Газпромом" от 2009 года.

    Реклама на dsnews.ua