• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Газпром" закачал почти в три раза меньше газа чем оплатила Украина

Вместо заказанных в рамках контракта 114 млн куб. м газа Газпром поставил в Украина только 47 млн куб. м
Реклама на dsnews.ua

Как сообщает "ДС", об этом сообщает пресс-служба НАК.

В "Нафтогазе" считают  невыполнение заявки нарушением как контракта на поставку газа между компаниями, так и трехстороннего юридически обязывающего протокола, подписанного министром энергетики России Александром Новаком, еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики Украины Юрием Проданом 30 октября 2014 р. в Брюсселе.

"Уведомление о нарушении контракта и Брюссельского трехстороннего протокола было направлено сегодня в Кабинет министров Украины, Европейскую комиссию, а также секретариат Энергетического сообщества в рамках процедуры быстрого реагирования", - отметили в компании.

В пресс-службе компании также сообщили, что 19 февраля 2015 г. Нафтогаз подал заявку на поставку 114 млн куб. м газа в Украину через газоизмерительную станцию ​​Суджа, Писаревка, Сохрановка, Валуйки, Кобрин и Мозырь. Согласно п. 3.3 Приложения №33 от 30 октября 2014 г. к контракту от 19 января 2009 г. на поставку природного газа Газпром обязан безусловно поставить заказанный объем не позднее чем через двое суток после получения заявки.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", на прошлой неделе,  "Газпром" осуществлял закачку газа на оккупированый Донбасс за счет Украины. Как заявили в "Газпроме", на восток Украины было закачано порядка 70 млн кубометров газа.

    Реклама на dsnews.ua