• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Газпром" занял первое место в рейтинге S&P, но оказался "дешевкой"

Реклама на dsnews.ua
Российское ОАО "Газпром" заняло первое место в рейтинге S&P Global Platts, в котором представлены крупнейшие нефтегазовые и энергетические компании в мире, поднявшись с третьей позиции, которую занимало в 2016 г.

Российский концерн сместил американскую корпорацию ExxonMobil, которая возглавляла данный рейтинг в течение 12 лет, информирует "ДС" со ссылкой на Gazeta.ru.

Помимо "Газпрома" в топ-10 рейтинга S&P попала еще одна российская компания - "Лукойл" (6 место). "Транснефть" стала 14-й, "Роснефть" была поставлена на 22-е место.

Однако при этом "Газпром" стоит всего $50 млрд и проигрывает по капитализации четырем своим конкурентам из первой десятки. Причем корпорация ExxonMobil стоит в почти в 7 раз больше "Газпрома", а в рейтинге занимает только 9 место. Французская Total замыкает десятку, но ее капитализация превышает газпромовскую в 2,6 раза, китайская China Petroleum дороже в 2 раза, а индийская Reliance Industries - в полтора раза.

При этом российские аналитики уверяют, что прибыльность "Газпрома" выше, чем у западных компаний, но инвесторы не верят в Россию, которая находится под санкциями Запада.

Так, до начала мирового финансового кризиса, в июне 2008 года, "Газпром" стоил $360 млрд. И его капитализация отставала от капитализации Exxon Mobil не так сильно - разрыв составлял всего около $50 млрд. В тот момент менеджмент компании прогнозировал рост своей капитализации до $1 трлн. Однако после падения цены на нефть и газ и введения санкций спекулятивные деньги из российских активов ушли.

    Реклама на dsnews.ua