• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Карточки Киевлянина" будут заблокированы из-за проблем с банком "Хрещатик"

Реклама на dsnews.ua
Уже сегодня их можно обменять на карту в Ощадбанке

Клиентам банка "Хрещатик", который признали неплатежеспособным, придется ждать месяц-другой, когда Фонд гарантирования вкладов начнет выплачивать им возмещения до 200 тыс., сообщает "ДС" со ссылкой на "Вести".

Во вторник, 6 апреля, вечером в банк была введена временная администрация от НБУ, все счета и выдача денег полностью заблокированы до дальнейших решений регулятора.

В эту сумму, если верить первому заместителю директора-распорядителя ФГВФЛ Андрею Оленчику, укладывается 98,7% всех депозитов граждан в "Хрещатике" - счета в банке имеет 308 тыс. человек. Совокупно им будет выплачено 2,8 млрд грн.

"На счете Фонда в Нацбанке на текущий момент аккумулировано 5 млрд грн (при текущих выплатах в 500 млн грн - по Укринбанку), так что средств на выплаты по банку "Хрещатик" у нас достаточно. Вкладчики могут не переживать", - заверил общественность Оленчик.

Что касается "Карточки "Киевлянина", то они будут заблокированы, но уже сегодня их можно обменять на карту в Ощадбанке. Это подтвердили и в самом госбанке.

"Если произойдет чрезмерная перенагрузка нашей сети отделений, будем думать, как оптимизировать их работу", - сообщил заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

Обещают чиновники справится и с платежной проблемой. Они уверяют, что не допустят затягивания отправления платежек за коммунальные услуги из-за проблем с "Хрещатиком".

"Все платежки будут отпечатаны и придут вовремя. Там будут указаны уже другие счета в других государственных банках", - сказал начальник КП "Главный информационно-вычислительный центр" (ГИВЦ) Валерий Мисань.

Как ранее сообщала "ДС", НБУ решил ликвидировать старейший коммерческий банк Украины, позже стало известно, что Нацбанк принял решение о признании банка "Хрещатик" неплатежеспособным.

    Реклама на dsnews.ua