• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Нафтогаз" и "Газпром" согласовали "зимний пакет"

Реклама на dsnews.ua
Предполагается, что поставки российского газа по предоплате возобновятся с 1 октября

По итогам состоявишихся в среду переговорах главы "Газпрома" Алексея Миллера с главой "Нафтогаза Украины" Андреем Коболевым в Вене "все принципиальные двусторонние вопросы с Украиной согласованы", сообщил Миллер телеканалу НТВ, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс"

"Мы ожидаем, что соглашение с участием Европейской Комиссии будет подписано на следующей неделе, и поставки российского газа по предоплате возобновятся с 1 октября", - сказал Миллер.

Дата трехсторонней встречи пока не согласована, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Пять дней назад Миллер не исключал, что поставки могут возобновиться уже в "последней декаде сентября". Однако теперь он говорит только о следующем квартале.

"В ближайшие несколько дней НАК "Нафтогаз Украины" обратится к "Газпрому" о представлении скидки в части таможенной пошлины, и, как это и было в предыдущие периоды, "Газпром" направит предложения в правительство РФ. Уровень цен будет сопоставим и конкурентноспособен с соседними к Украине странами Европейского Союза", - заявил Миллер.

"Газпром" воздержится от условия "бери или плати" в течение следующих двух кварталов, добавил он.

"К сегодняшнему дню от европейских структур Украине предоставлено финансирование в размере $500 млн, это обеспечит приобретение у "Газпрома" около 2 млрд куб. м газа, что, конечно же, недостаточно для прохождения всего осенне-зимнего периода без рисков. Мы продолжим работу".

Читайте также:

Как сообщала "ДС", в минувшую пятницу делегации России и Европейской Комиссии согласовали условия зимнего пакета для Украины. После согласования с украинской стороной его планируется вынести на подписание.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, Украина сообщит о своем видении  утвержденного "зимнего пакета".

    Реклама на dsnews.ua