• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Нафтогаз" любыми способами пытается сохранить контроль над ГТС - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Несмотря на требования Третьего энергопакета руководство "Нафтогаза" всячески препятствует выходу "Укртрансгаза" из своей структуры

Об этом заявил Виктор Меркушев, член президиума Энергетической ассоциации Украины.

"Нафтогаз" видит, как подконтрольный ему оператор ГТС реально уходит из-под опеки, из-под ежеминутного, ежечасного контроля. Сегодня управление "Укртрангазом" превратилось в ежедневное управление со стороны НАКа. Не может компания такого масштаба с такими задачами работать в таком режиме", - отметил эксперт.

Также Меркушев отметил, что НАК "Нафтогаз" фактически являясь монополией, из-за потери ГТС лишится значительных инвестиций.

"Нафтогаз занимает монопольное положение и решает, кого пустить в систему, а кого не пустить. Теперь, согласно принятому постановлению МЭРТ, решения по инвестиционным планам, будут приниматься без участия НАКа. А это серьезный кусок, от которого никто не хочет уходить", - заявил Меркушев.

Напомним, что МЭРТ своим приказом от 7 сентября внесло изменения в устав НАК "Нафтогаз-Украины", - сообщает РБК. Согласно нововведениям Кабинет министров Украины получил полный доступ к управлению газотранспортной компанией "Укртрансгаз".

    Реклама на dsnews.ua