• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Нафтогаз" начал создание новой компании-оператора ГТС

Реклама на dsnews.ua
НАК "Нафтогаз Украины" согласовала проведение внутренней реорганизации "Укртрансгаза" с целью создания в его структуре филиала "Оператор ГТС Украины"

По данным пресс-службы компании, это произошло 29 сентября, информирует "ДС".

В НАК заявили, что реорганизация является практическим шагом к выделению функции оператора ГТС ("анбандлингу"), что предусмотрено постановлением КМУ №496.

"В этом филиале "Укртрансгаза" будут сконцентрированы все бизнес-процессы, активы и специалисты, необходимые и достаточные для обеспечения транспортировки газа по территории Украины. После полного юридического отделения от "Нафтогаза" это подразделение сможет пройти сертификацию оператора ГТС в соответствии с требованиями ЕС", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, "Нафтогаз" и "Укртрансгаз" представили план внутренней реорганизации УТГ Секретариату Энергетического Сообщества и получили одобрение европейского органа.

"В рамках филиала будут построены и отработаны все необходимые функции оператора ГТС, что должно обеспечить постепенную и беспроблемную передачу транспортировки газа отдельному юридическому лицу", - сообщает пресс-служба.

Также "Украинская правда" сообщает. что в распоряжении редакции есть письмо главы Нафтогаза Андрея Коболева в адрес председателя совета председателей профкомов работников "Укртрансгаза" Сергея Турчака, в котором указана дата, до которой планируется завершить отделение функции оператора ГТС.

"По рекомендации консультантов "Укртрансгаза" проводится подготовка к отделению деятельности по транспортировке газа путем создания филиала "Оператор ГТС Украины", по которой планируется обеспечить полную управленческую автономию уже до 1 декабря 2017 года", - говорится в письме.

Справка: Для того, чтобы Украина выполнила обязательства по отделению оператора ГТС (анбандлингу), оператор ГТС должен быть выделен в юридическое лицо, не связанное ни с Нафтогазом, ни с другими предприятиями, которые занимаются добычей и генерацией энергии.
Также необходимо выполнить другие требования, предусмотренные постановлением КМУ №496. В частности, Кабинет министров Украины поручил Министерству энергетики и угольной промышленности создать и наполнить структуру корпоративного управления ОАО "Магистральные газопроводы Украины", а также передать другому управляющему корпоративные права предприятий электрогенерации (ПАО "Укргидроэнерго" и ОАО "Энергоатом").

    Реклама на dsnews.ua