• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Нафтогаз" не собирается платить России за "осевший" газ

Реклама на dsnews.ua
"Нафтогаз" еще в 2014 году предложил урегулировать вопрос учета "балансировочного газа"

"Нафтогаз Украины" предложил учет балансировочного газа привести в соответствие со стандартной европейской практикой, сообщили "ДС" в пресс-службе НАК.

"Балансировочный газ образуется в связи с техническими особенностями транспортировки газа, в результате которых объемы газа вошли в систему, не соответствуют объемам, переданным в соседние ГТС в каждом периоде в точности до кубометра. Эти балансировочные объемы могут составлять до нескольких процентов от суммарного протранспортированного объема за период", - пояснили в "Нафтогазе".

По данным компании, встречная претензия "Газпрома" касается 5 млн куб. м балансировочного газа, образовавшегося за четыре месяца 2014 года, в период, когда "Нафтогаз" "НЕ импортировал российский газ для Украины".

"Объем транспортированого Украиной в страны ЕС газа за те же месяцы, составил 17 420 млн куб. м. Таким образом, неурегулированным остается вопрос о 0,03% протранспортированного объема", - уточнили в НАК.

Европейская практика балансировки, по данным "Нафтогаза", предусматривает зачет этих объемов сторонами в периоде, следующем за отчетным. "Газпром", в свою очередь, настаивает на уплате "Нафтогазом" штрафных санкций за балансировочный газ, образовавшийся в конце каждого месяца, в котором не осуществлялся импорт российского газа для Украины. До решения спора объемы балансировочного газа учитываются "Нафтогазом" как газ, принадлежащий "Газпрому".

В настоящее время спор находится на рассмотрении Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма.

Как сообщала "ДС", российский монополист "Газпром" обвинил "Нафтогаз Украины" в "несанкционированном оседании" на территории Украины объемов газа на сумму 5,861 миллиона долларов.

    Реклама на dsnews.ua