• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Нафтогаз" отказался платить "Газпрому" $700 млн за газ для "ДНР/ЛНР"

Реклама на dsnews.ua
"Нафтогаз" не принимает газ на газоизмерительных станциях Прохоровка и Платово

"Нафтогаз" не принимал от "Газпрома" газ на пунктах входа в ГТС на неподконтрольных территориях и не намерен его оплачивать, сообщает "ДС" со ссылкой на сообщение украинского монополиста.

НАК "Нафтогаз Украины" не покупает газ у ПАО "Газпром" с ноября 2015 года, а до этого импортировала газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории. Все купленные "Нафтогазом" объемы газа учтены сторонами и оплачены "Нафтогазом". Компания ожидает, что решение по всем взаимным требованиям по существующим между "Нафтогазом" и "Газпромом" контрактам вынесет арбитраж.

""Нафтогаз" не принимает газ по контракту с "Газпромом" на газоизмерительных станциях (ГИС) Прохоровка и Платово. Данные о поставках газа через указанные ГИС не могут использоваться при подготовке актов сдачи-приемки природного газа и, соответственно, объемы этого газа не подлежат оплате "Нафтогазом"", - говорится в сообщении.

Отметим, что в январе 2016 года Еврокомиссия и Украина предложили российской стороне провести переговоры об урегулировании нарушений Газпромом украинского законодательства и законодательства ЕС. До сих пор российская сторона уклонялась от проведения переговоров. Нафтогаз остаётся открытым для обсуждения всех спорных вопросов.

Как ранее сообщала "ДС", "Газпром" требует от Киева почти $0,7 млрд за газ для Донбасса, а с 1 апреля в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма начались слушания по двум искам НАК "Нафтогаз Украины" к российскому "Газпрому".

    Реклама на dsnews.ua