• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

"Нафтогаз" предлагает перейти на учет газа в киловатт-часах

Реклама на dsnews.ua
НАК "Нафтогаз Украины" разработала план мероприятий по внедрению учета газа в единицах энергии, а именно в кВт-ч

Как сообщили "ДС" в пресс-службе энергокомпании, план содержит 11 этапов и предусматривает, что переход на учет газа в кВт-ч произойдет со второго квартала 2017 года.

"Планом предусмотрены мероприятия, которые позволят ввести коммерческий учет газа при его добыче, транспортировке, распределении, поставках и использовании в единицах энергии, а именно в кВт/ч", - говорится в сообщении.

Как замечают в "Нафтогазе", такое использование энергетических показателей природного газа сделает учет газа более объективным при его покупке, продаже и использовании, а также при установлении цен и тарифов.

"Введение энергетических единиц (кВт/ч) упростит составление энергетического баланса при использовании предприятиями разных энергоносителей, позволит выбирать вид топлива с целью экономии средств, даст потребителям стимулы для энергосбережения, сделает прозрачной и понятной эффективность использования газа по сравнению с другими энергоносителями", - объяснили в "Нафтогазе Украины".

В энергохолдинге напомнили, что при разной температуре и давлении в 1 куб. м содержится разное количество природного газа. Кроме того, он может иметь разные физико-химические показатели (в т. ч. теплоту сгорания).

Как сообщалось, европейское законодательство предусматривает учет газа в кВт/ч, а не в кубических метрах.

    Реклама на dsnews.ua