• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Нафтогаз" сможет требовать снижения цены на газ, - Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Положительное для Украины решение Стокгольмского арбитража по иску НАК "Нафтогаз" к ПАО "Газпром" позволит "Нафтогазу" требовать снижения цены на газ

Об этом написал в своем Facebook президент Петр Порошенко, передает "ДС".

"Положение "бери или плати" отменено. В удовлетворении требований российского "Газпрома" платить за газ на основании "бери или плати" отказано. Это принцип, навязанный Украине Россией и безответственно принят украинским переговорщиками в 2009 году. Благодаря ему миллионы украинский были ограблены на миллиарды долларов", - отметил он.

Глава государства подчеркнул, что Украина теперь может требовать снижения цены на газ.

"Решение Трибунала дает право "Нафтогаза" требовать снижения цены на газ по контракту с "Газпромом" по условиям рынка. Таким образом, стоимость газа будет определяться не Кремлем, а исключительно прозрачным и свободным рынком. Это - важный шаг на пути к энергетической безопасности. Москва впервые теряет возможность использовать газ как оружие политического давления и шантажа", - отметил президент.

По словам Порошенко, данное решение арбитража является важным для Украины, поскольку "противоречия между "Нафтогазом" и "Газпромом" впервые регулируются цивилизованным юридический способом".

Как сообщала "ДС", ранее 31 мая Стокгольмский арбитраж вынес решение по иску "Нафтогаза" к ПАО "Газпром". Требования российского монополиста "бери или плати" были полностью отменены.

Однако в "Газпроме" по-своему трактовали данное решение, заявив, что оно является промежуточным.

    Реклама на dsnews.ua