• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Нафтогаз" уклоняется от выплаты нефтедивидендов, - Кубив

Реклама на dsnews.ua
НАК "Нафтогаз Украины" обвинили в уклонении от выплаты дивидендов от деятельности нефтяного бизнеса

Об этом идете речь в письме Минэкономразвития в адрес "Нафтогаза" с подписью главы ведомства Степана Кубива, передает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду".

Свой подход Кубив объясняет отсутствием нормативной базы в стране для оплаты хозобществом (в данном случае - "Нафтогазом") дивидендов на основании консолидированной годовой финансовой отчетности с учетом показателей хозсубъектов, входящих в консолидированную отчетность хозобщества.

"Учет "Нафтогазом" дивидендов подчиненных ему предприятий за 2016 год в составе дивидендов, оплаченных самим "Нафтогазом" в госбюджет, является уклонением от выполнения требований законодательства в части оплаты дивидендов", - говорится в письме.

Предъявленная претензия является исключительно юридической, поскольку де-факто 760 млн грн (50% чистой прибыли нефтяного крыла НАК - "Укртранснафты" и "Укрспецтрансгаза" от работы за 2016 год) были выплачены "Нафтогазом" в госбюджет в рамках консолидированного транша в этом году.

Тем не менее, Министерство приравнивает формальное нарушение процедуры выплаты дивидендов к их невыплате, и ставит вопрос о необходимости решения этой проблемы путем перечисления в госбюджет искомой суммы.

Напомним, 10 ноября премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что рынок природного газа в Украине необходимо демонополизировать, а государство не заинтересовано в монопольном положении НАК "Нафтогаз Украины".

    Реклама на dsnews.ua