• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Нафтогаз" о переговорах с ЕС о кредите в 1,5 млрд: Все очень сложно

НАК "Нафтогаз Украины" назвала сложными переговоры с европейскими партнерами о получении кредита в объеме до 1,5 млрд евро на закупку и закачку природного газа для прохождения отопительного сезона 2015-2016 годов
Фото: gordonua.com
Фото: gordonua.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Есть надежда, но все очень сложно идет. Потому что пока нет политической воли в Европе брать на себя украинские риски. А украинские риски, естественно, значительные. И стандартные подходы банковского кредитования не сработают", - сказал он.

При этом Витренко отметил, что переговоры с потенциальными кредиторами - Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Международной финансовой корпорацией (IFC) и европейскими трейдерами длятся уже полгода. Однако если "Нафтогазу" не удастся привлечь кредит, то компания закачает газ за свой счет, подчеркнул Витренко.

"Нафтогаз как-то сможет самостоятельно справиться. Как и в прошлом году. Для нас этот вариант (получение европейского кредита - ред.) все-таки подстраховочный", - отметил он.

Читайте также:

Напомним, Украина, завершая отопительный сезон 2014-2015 годов, 30 марта прекратила отбор природного газа из подземных хранилищ, в которых оставалось около 7,7 млрд кубометров топлива. До следующего отопительного сезона еще около 6 месяцев, и Украина в 2015 году планирует закачать в подземные хранилища 13,879 млрд куб. м газа для прохождения отопительного сезона 2015-2016 гг. и гарантирования бесперебойного транзита российского газа в страны Евросоюза.

Как сообщала "ДС", новые трехсторонние договоренности в газовой сфере между Украиной, Россией и Европейским союзом могут быть достигнуты до лета.

    Реклама на dsnews.ua