• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

"Нафтогаз" засекретил от общественности аудит "Укрнафты"

Реклама на dsnews.ua
НАК "Нафтогаз Украины" отказалась обнародовать результаты аудита ПАО "Укрнафта", который был заказан на Prozorro в июле 2018 года

Об этом сообщается в ответе "Нафтогаза" на запрос организации StateWatch, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Согласно объявлению о закупке тендер выиграла украинская компания "КПМГ Аудит" - член международной сети KPMG International. За 1 млн гривень "Нафтогаз" заказал аудит бизнес-процессов и операционной деятельности "Укрнафты" за период с 2014 по июнь 2018 года.

Работы должны быть выполнены до 31 декабря 2018 года. В НАК "Нафтогаз Украины" результаты аудита не обнародуют и считают это вмешательством в хозяйственную деятельность компании.

"Запрашиваемый аудиторский отчет не является таким, который содержит информацию, представляющую общественный интерес. В частности, проведение аудита внутренних бизнес-процессов Общества и его результаты не связаны с выполнением компанией или другими лицами специальных обязанностей для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа, а также не относится к распоряжению Компанией бюджетными средствами", - заявили в "Нафтогазе".

Также в государственной газовой компании подчеркнули, что у "Нафтогаза" нет обязанности предоставлять отчет о проведении аудита внутренних бизнес-процессов "Укрнафты".

По данным YouControl налоговый долг "Укрнафты" по состоянию на 1 января 2019 года составляет почти 14,6 млрд гривен.

    Реклама на dsnews.ua