• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Оператор ГТС Украины" ожидает запуск реверса газа в объеме 1,35 млрд куб м в год из Румынии с начала 2020 г

Реклама на dsnews.ua
Компания рассчитывает запустить данный маршрут с начала 2020

Об этом 26 сентября во время международной конференции Odesa Offshore Conference 2019 сообщил начальник управления развития бизнеса ООО "Оператор ГТС Украины" Андрей Прокофьев, передает "ДС" со ссылкой на ExPro Consulting.

ООО "Оператор ГТС Украины", которое с начала следующего года должно полностью взять на себя функцию по управлению газотранспортной системы Украины, сегодня ведет активную работу над реализацией проекта по организации реверсных (импортных) поставок газа из Румынии и Болгарии в Украину для загрузки южных газопроводов и диверсификации потоков импорта газа. Компания рассчитывает запустить данный маршрут с начала 2020 года.

"Наши ожидания таковы, что с 1 января 2020 года мы сможем надеяться на запуск дополнительного импортного маршрута для Украины", - сказал он, добавив, что, по оценкам компании, новый маршрут импорта позволит ежегодно импортировать 1,35 млрд куб м газа или 4 млн куб м газа в сутки.

Также Прокофьев отметил, что для реализации проекта необходимо достичь ряда договоренностей с операторами ГТС Румынии и Молдовы.

Для реализации договоренностей существуют определенные политические риски, ведь российский "Газпром" прямо и косвенно владеет 63% акций оператора ГТС Молдавии.

"С нашей и молдавской стороны мы совершим все работы до начала ноября 2020 года, с румынской стороны (хотя оператор ГТС Румынии не успел построить новую газоизмерительную станцию) - но реконструкция на существующей станции будет проведена и до конца 2020 года можно будет измерять реверс", - сообщил топ-менеджер компании.

    Реклама на dsnews.ua