• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Ощадбанк" из-за Крыма подал иск в международный арбитраж на РФ

Реклама на dsnews.ua
РФ не предоставила никакого ответа на обращение "Ощабданка" по вопросу урегулирования спора путем переговоров

"Ощадбанк" подал уведомление об арбитражном разбирательстве против Российской Федерации для продолжения своей претензии о потерянных в Крыму инвестициях, сообщили "ДС" в  пресс-службе банка со ссылкой на председателя правления Андрея Пышного.

"18 января 2016 года, Ощадбанк подал Уведомление об арбитражном разбирательстве против Российской Федерации в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли 1976 года. Это следующий шаг в решении законных претензий Сбербанка к России. Банк действует как инвестор и как юридическое лицо частного права с целью экономической защиты и восстановления своих утраченных в Крыму инвестиций", - говорится в сообщении.

Отмечается, что первый шаг в этом направлении Сбербанк сделал в первой половине июля 2015 года, направив официальное письменное уведомление уполномоченных представителей РФ в отношении претензий, вытекающих из незаконного обращения с инвестициями, принадлежащих "Ощабданку" в Крыму, в нарушение многочисленных положений соглашения между российским правительством и Кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года, а также международного права.

Этим сообщением "Ощабданк" проинформировал Российскую Федерацию о существовании спора и настаивает на урегулировании спора с РФ с целью компенсации "Ощабданку" причиненных убытков.

Несмотря на то, что Россия не предоставила никакого ответа на обращение "Ощабданка" по вопросу урегулирования спора путем переговоров, последний на текущий момент воспользовался своим правом продлить рассмотрение с использованием доступных согласно соглашению от 27 ноября 1998 года инструментов международной судебной защиты против РФ и, соответственно, подал уведомление об арбитражном разбирательстве, которым официально начал арбитражный процесс против России.

"Арбитраж в соответствии с Соглашением является обязательным процессом, который предоставляет Ощадбанку возможность подавать иск и реализовывать свои права независимо от того, принимает в нем участие Российская Федерация или нет. Для того и существуют международные арбитражные трибуналы, чтобы решить спор окончательно и справедливо. Мы готовы к борьбе в юридической плоскости с целью защиты законных прав и инвестиций Ощадбанка и для подачи четкого сигнала другим предприятиям нашей страны, чтобы, опираясь на наш опыт, они также могли отстаивать свои права перед страной-агрессором", - подчеркнул Пышный.

Как ранее сообщала "ДС", АО "Ощадбанк" подал иск в Хозяйственный суд города Киева относительно незаконного переименования украинской "дочки" "Сбербанка России" в "Сбербанк". При этом "Ощадбанк" заявляет о нарушении прав интеллектуальной собственности.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua