• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Ощадбанк" выиграл у Лагуна иск на 3 млрд

Реклама на dsnews.ua
Банк в ближайшее время планирует обратиться в исполнительную службу с целью исполнения решения суда

Печерский районный суд Киева 12 марта удовлетворил иск "Ощадбанка" к Николаю Лагуну о взыскании с него, как с финансового поручителя "Дельта Банка", задолженности в сумме 3 млрд гривен, передает "ДС" со ссылкой на FinClub.

Как отмечается, сразу же после вступления решения суда в законную силу "Ощадбанк" обратится в Государственную исполнительную службу с целью его принудительного исполнения и погашения задолженности.

"Ощадбанк" обращался в суд с требованием взыскать с Лагуна 948 млн гривен, 111 млн долларов и 12,4 млн евро, говорится в определении суда по делу № 757/22651/15-ц.

В обеспечение иска "Ощадбанка" суд еще 2 февраля наложил арест на имущество Николая Лагуна: моторную лодку, автомобили Porshe, Bentley, Mercedes-Benz, трейлер Shore Lander.

Как известно, НБУ 2 сентября принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации "Дельта Банка", который принадлежит Николаю Лагуну. Ранее  НБУ признал "Дельта Банк" неплатежеспособным

Основными акционерами "Дельта Банка" являются бизнесмен Николай Лагун (70,61%) и компания Cargill Financial Services International Inc. (США, 29,39%).

Собственник "Дельта Банка" подавал на "Ощадбанк" встречный иск о признании договора поручительства недействительным, но безуспешно.

    Реклама на dsnews.ua