• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"План Маршалла" нуждается в уникальном механизме, - посол Литвы

Реклама на dsnews.ua
Обсуждение "плана Маршалла" для Украины продолжается, поскольку он нуждается в "достаточно сложном механизме" имплементации

Об этом заявил посол Литвы в Украине Марюс Януконис, передает "ДС" со ссылкой на "5 канал".

По его словам, план Маршалла получил достаточно большую политическую поддержку. Он был одобрен на уровне Европейской народной партии и в других политических кругах, но фактическая имплементация этого плана требует "создания достаточно сложного механизма, который является в определенной степени уникальным".

Он отметил, что очень важной разработать четкий план на воплощение в жизнь этой инициативы.

"Часть этого механизма должна быть построена совместно с Украиной, поэтому мы и проводим консультации на уровне правительства и отдельных министерств. В вопросе распределения средств мы будем опираться на предложение украинского правительства", - заверил посол, добавив, что "нужно создать механизм, который объединит украинскую власть и доноров".

Кроме того, Януконис уточнил, что в плане речь идет о поддержке объектов инфраструктуры и малого и среднего бизнеса прежде всего путем доступных кредитов.

Напомним, 6 ноября министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что в рамках "плана Маршалла" для Украины следует проработать механизм контроля за использованием Киевом международной помощи.

    Реклама на dsnews.ua