• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Популисты" в Раде предложили продление моратория на продажу земли

Реклама на dsnews.ua
Закон о продление моратория на отчуждение и куплю-продажу земель сельхоз назначения до 1 января 2019 года зарегистрирован в парламенте

Об этом "ДС" сообщает со ссылкой на сайт Верховной Рады.

Законопроект был подан 30 ноября, а в данный момент передан на рассмотрение профильного комитета парламента.

Инициаторами законопроекта выступили семь народных депутатов Сергей Лабазюк ("Воля народа"), Валерий Давиденко, Иван Рыбак, Николай Люшняк, Андрей Кот (БПП), Олег Кулинич (группа "Возрождение"), и Артем Витко (Радикальная партия).

Проект закона предлагает продлить мораторий на отчуждение сельхозземель до момента урегулирования на законодательном уровне процедуры оборота земель сельхозназначения и разработки необходимых нормативно-правовых актов, но не ранее 1 января 2019 года.

Кабинет министров сначала ожидал принятия законопроекта об обороте земель сельскохозяйственного назначения до конца декабря 2016 года.

Напомним, 1 декабря на встрече с представителями бизнеса президент Петр Порошенко признал, что в Украине запуск рынка земли отложат еще как минимум на один год.

"Пока что не удалось прорвать оборону популистов, которые неистово защищают свободный оборот земли сельскохозяйственного назначения, но я хочу подчеркнуть принципиально свою политическую позицию: я за рынок земли", - заявил президент.

    Реклама на dsnews.ua