• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Постепенный рост в промышленности России сменился спадом

В России пропал оптимизм. Если мировая экономика продолжит балансировать на грани стагнации и рецессии, в октябре сокращение российской промышленности
Реклама на dsnews.ua

Росстат  опубликовал предварительные данные о промышленном производстве в сентябре 2011 года. В годовом выражении (сентябрь к сентябрю) рост замедлился до 3,9% (в августе было 6,2%); а с учетом сезонного фактора по сравнению с августом — сократился на 0,3%. До сих пор наблюдался рост, хотя и очень скромный: не более 0,6%. Об этом пишут "Ведомости".

Производство в обрабатывающих и добывающих секторах сократилось по сравнению с августом на 0,4 и 2,5% соответственно, а рост в годовом выражении оказался самым низким — 4,4 и 1,4%. Начало отопительного сезона традиционно обеспечило рост производства электроэнергии, газа и воды, но в сравнении с сентябрем прошлого года он составил всего 0,2%.

Это реакция на угрозу нового кризиса, считает Валерий Миронов из Центра развития Высшей школы экономики: пропал оптимизм, который был до этого, когда производство опережало спрос, — все надеялись, что пройдут выборы и отток капитала прекратится, инвестклимат улучшится, а экономика начнет ускоренно расти. "Теперь все опасаются рецессии, снижения цен на сырье и нефть и ухудшения перспектив экспорта", — говорит он.

Ожидалось замедление роста в годовом выражении примерно до 5%, но никто не думал, что падение будет столь серьезным, признает Александр Морозов из HSBC.

Прежде остальных на угрозу нового кризиса реагировали ориентированные на экспорт отрасли, отмечает Владимир Сальников из ЦМАКП: "Помимо добычи полезных ископаемых это металлургия, химическая и лесная промышленность, производство нефтепродуктов". По данным Росстата, добыча нефти сократилась на 2,9%, сжиженного газа — на 0,9%; на 1,8 и 6,7% — бензина и дизельного топлива, на 3,9-16,1% упало производство кирпичей, цемента, стеновых блоков, выплавка стали уменьшилась на 3,7%, производство труб — на 9,8%. Меньше производили каучука, пластмассы, удобрений, лаков и красок. "А значит, сохранение объема поставок было обеспечено запасами", — согласны Сальников и Миронов.

Удивило сильное падение в добывающем секторе, говорит Морозов, причина — в перестройке фискальной системы: "Новый режим, когда выгоднее экспортировать сырую нефть, чем ее перерабатывать, заработает с октября, и, возможно, некоторые компании перенесли планы по добыче на следующий месяц".

В октябре — ноябре рост добычи возобновится, а вот производство нефтепродуктов будет стагнировать или падать, считает он.

Реклама на dsnews.ua

Сокращение добычи нефти в сентябре — эффект лишнего дня в августе, а среднесуточные темпы добычи оба месяца были практически одинаковые, считает Денис Борисов из Номос-банка. А вот сокращение производства топлива — результат перенастройки фискальной системы, согласен он с Морозовым, и, возможно, ремонта на некоторых НПЗ. Ремонт заводов мог сыграть свою роль, согласен сотрудник нефтяной компании: "Сроки ремонта могут не совпадать год от года, поэтому сравнение объемов производства не совсем релевантно".

Если мировая экономика продолжит балансировать на грани стагнации и рецессии, в октябре сокращение российской промышленности может быть более существенным, предупреждает Миронов.

Рост в IV квартале будет около 3%, что меньше, чем за первые три квартала, считает Морозов, а за год получится рост около 4,7%, близко к прогнозу Минэкономразвития в 4,8%. Ничего страшного, успокаивает Сальников: от вялого, но роста промышленность официально переходит к стагнации, когда слабый рост в одном месяце будет сменяться сокращением в другом.

    Реклама на dsnews.ua