• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Приватбанк" назвал слухи о его национализации спланированной атакой

Реклама на dsnews.ua
В "Приватбанке" расценивают сообщения о его возможной национализации как "срежиссированный спектакль" с целью остановить работу финучреждения

Об этом сообщил первый заместитель главы правления "Приватбанка" Олег Гороховский в Facebook, передает "ДС".

"Сама по себе национализация не имеет для вкладчиков и клиентов никаких последствий, потому что просто приводит к смене собственников. Если бы государство хотело нас национализировать, то оно бы действовало "без шума и пыли", но здесь все по-другому: используя непонимание гражданами сути национализации, разгоняют панику для того чтобы, по замыслу организаторов, это привело к неплатежам и остановке банка. То есть речь идет не о национализации, а о спланированной атаке на банк", - пояснил он.

Гороховский также добавил, что в "Приватбанке" знают, "кто у этого заказчик и чьими руками это все реализовывается", но не стал уточнять.

"Я уже писал ранее, что у нас в портфеле более 80% срочных депозитов и прибежать в панике за деньгами раньше срока не получается. Поэтому мы достаточно спокойно воспринимаем эти волнения. Но все, кто дергается и разгоняет волны, задумайтесь вот о чем. Вами манипулируют. Вы становитесь винтиком в большом механизме по развалу страны и экономики. Если у врага получится реализовать свой злой план, то это развалит экономику страны. Не помогайте ему в этом. Давайте лучше вместе дадим отпор этим нападкам на самый инновационный и технологичный банк в мире. Может здесь и не взрываются бомбы, но здесь тоже проходит линия фронта", - отметил Гороховский и попросил поддержки.

Как сообщала "ДС", в последнее время в СМИ постоянно появляется информация о возможной национализации "Приватбанка". По словам главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, что банк может быть национализирован, только в случае, если не выполнит условия докапитализации. Все станет понятно после Нового года.

Сегодня НБУ сообщил, что разрыв между сформированными резервами и кредитным риском 8 крупнейших украинских банков достигает 132 млрд грн. В их число попали "ПриватБанк", "Банк Пивденный", ПУМБ, "Мегабанк", "Диамантбанк", Банк "Кредит Днепр", Банк "Восток" и "Платинум Банк".

    Реклама на dsnews.ua