• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Привату" подрезали крылья

На прошлой неделе шведские авиакомпании Skyways и City Airline объявили о начале процедуры собственного банкротства и прекращении выполнения рейсов. В
Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе шведские авиакомпании Skyways и City Airline объявили о начале процедуры собственного банкротства и прекращении выполнения рейсов.

В начале мая подобная история приключилась с датской авиакомпанией Cimber. Все они контролируются днепропетровским миллиардером Игорем Коломойским, который не только не сумел сформировать крупнейшего в Скандинавии авиаперевозчика, но и рискует похоронить аналогичный бизнес в Украине.

Нелетная погода

Планы главы Европейского еврейского совета и основателя группы "Приват" Игоря Коломойского стать "главным пилотом" Cеверной Европы канули в Лету.

На минувшей неделе шведская авиакомпания Skyways Express AB и ее "дочка" City Airline AB объявили о банкротстве. Все рейсы, которые они осуществляли под единым брэндом Avia Express, отменены.

По словам генерального директора обеих компаний Микаэла Венгдала, такой итог был прогнозируемым после банкротства датской Cimber Sterling, случившемся еще 3 мая.

Как уже сообщала "ДС", все три авиакомпании в 2010–2011 гг. вошли в состав созданного Игорем Коломойским холдинга Mansvell Enterprises.

Реклама на dsnews.ua

В то время они были ослаблены финансовым кризисом, хотя и имели неплохой потенциал на традиционном для себя рынке Скандинавии. Их общий годовой пассажиропоток составлял 3,5 млн человек в год, а авиапарк — 35 самолетов различного класса.

Новый акционер компаний рассчитывал на скорое окончание кризиса в Европе и восстановление рынка авиаперевозок. Однако этим надеждам так и не суждено было сбыться.

Затянувшаяся стагнация в экономике еврозоны и постоянный рост стоимости авиационного горючего (только в 2011 г. европейские компании шесть раз повышали топливный сбор) поставили на грань выживания не одного авиаперевозчика.

Против скандинавов сыграл и тот факт, что в их распоряжении находились самолеты Embraer-145 и Fokker-50, которые морально и технически устарели и имеют один из самых высоких коэффициентов расхода топлива.

Большинство авиаперевозчиков Европы уже давно отказались от эксплуатации этих машин, и г-н Коломойский, похоже, пытался пойти по этому же пути.

С момента вхождения скандинавских компаний в сферу влияния "Привата" им были переданы несколько современных самолетов Boeing, принадлежащих "Днипроавиа". Последняя вместе с "Аэросвитом", "Донбассаэро" и "Розой ветров" (общий парк — около 50 бортов) входит в состав "Украинской авиационной группы", также контролируемой г-ном Коломойским. Однако и этот шаг не смог сделать авиаперевозки прибыльными.

Представитель Mansvell Enterprises Александр Пустовой признает поражение на европейском направлении.

"Мы полностью выполнили все обязательства по финансированию, принятые при покупке шведских авиакомпаний. Но неблагоприятная рыночная ситуация и неоптимальная позиция менеджмента Skyways и City Airline по ряду вопросов вынудили акционера принять решение о прекращении дальнейшего финансирования авиакомпаний", — заявил он.

По его словам, в обязательства менеджмента входило предоставление реального плана преодоления кризиса в компаниях, реструктуризации их бизнеса, сокращения задолженности и повышения эффективности работы.

Однако ничего этого сделано не было. "Напротив, руководство авиаперевозчиков запросило значительное дополнительное финансирование", — отметил представитель г-на Коломойского.

Размер убытков, понесенных украинцами, не разглашается. Но известно, что траты только на одну датскую Cimber за прошедший с момента ее покупки год составили около $100 млн, включая приобретение, погашение задолженности и пополнение оборотных средств.

Ухудшение уже сегодня

Не все ладится у Игоря Коломойского и с его украинскими активами. И хотя в отличие от скандинавских их авиапарк на порядок современнее, против них играют усиление конкуренции на рынке и снижение цен на авиаперевозки.

В мае компания "Аэросвит", которая является ключевым участником Украинской авиационной группы, обнародовала финансовые результаты за 2011 г.

По их итогам чистый убыток компании увеличился в 3,3 раза по сравнению с 2010 г. — до 1,456 млрд грн., несмотря на то что за это время она почти на 66% увеличила перевозку пассажиров (до 2,8 млн чел.).

Ко всему прочему, текущей весной разгорелся конфликт между "Аэросвитом" и государственным предприятием "Украэрорух", обвинившим авиаторов Игоря Коломойского в значительных долгах за аэронавигационные услуги (более 33 млн грн.).

Справедливости ради нужно отметить, что главный конкурент "Аэросвита" — компания МАУ Арона Майберга — накопила вдвое больший долг (66 млн грн.), однако именно первой досталась максимальная порция упреков чиновников. В частности, в "Украэрорухе" указали, что МАУ лишь "демонстрирует тактику, традиционную для "Аэросвита".

Председатель наблюдательного совета "Аэросвита" Григорий Гуртовой поясняет проблемы авиакомпании крупными инвестициями в развитие бизнеса, а также ростом стоимости горючего.

В лучшем случае авиакомпания по итогам 2012 г. может надеяться на выход на безубыточный уровень или получение минимального убытка даже с учетом проведения чемпионата Европы по футболу.

Видимо, терпению Игоря Коломойского, не привыкшего ожидать отдачу от своих активов годами, приходит конец. Источники "ДС" на авиарынке утверждают, что "Приват" не прочь продать как всю Украинскую авиационную группу, так и ее участников по отдельности. Однако с такими финансовыми показателями на них вряд ли найдется покупатель.

Поэтому не исключено, что если авиаторы кардинально не улучшат свое финансовое положение в ближайшие годы, то их может ожидать та же участь, что и скандинавов.

    Реклама на dsnews.ua