• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Роттердам+" продолжит действовать в следующем году, - НКРЭКУ

Реклама на dsnews.ua
В Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование энергетики и коммунальных услуг опровергли информацию о том, что формула "Роттердам+" перестает действовать с 1 января 2019 года

В Комиссии отмечают, что формульное ценообразование будет работать до введения в Украине полноценного рынка электроэнергии.

Также на сегодняшнем заседании НКРЕЭУ приняла решение поднять стоимость оптовой рыночной цены на электроэнергию на 2%. Цены на электроэнергию для населения в первом полугодии 2019 подниматься не будут.

Вчера под стенами НКРЭКУ состоялась акция протеста против повышения цен на электроэнергию, организованная Ассоциацией потребителей энергетики. В акции участвовали несовершеннолетние представители "Национального корпуса" и пенсионеры. После мероприятия организаторы акции заявили, что добились "фактической отмены формулы "Роттердам+" и не допустили повышения тарифов для потребителей.

"Оказывается, что решение НКРЭКУ - это следствие безумной и безудержной борьбы активистов против повышения. То есть, все конкретные расчеты, данные, показатели компаний, потребителей, баланса производства электроэнергии, которыми оперирует "регулятор" - это все мелочи. А вот акция, на которую привели несколько десятков "заробитчан" - студентов и пенсионеров, это главный фактор", - сообщил энергетический эксперт Юрий Корольчук в своем Facebook.

Юрий Корольчук отметил, что традиционно все вопросы, связанные с электроэнергией, у активистов перерастают в дискуссии по формуле. Но на этот раз "активисты" пошли дальше и объявили свою победу над формулой.

"На этот раз можно было увидеть акробатический трюк - один из организаторов акции заявил, что "Роттердам +" исчез (точнее, его "побороли" активисты), и именно это позволило не повышать ОРЦ. Мол, формула "Роттердам +" отменена, и благодаря этому тарифы не повысили! Не знаю, что сказать, куда может завести такой полет фантазии. Ведь методика расчета ОРЦ, которую, в том числе, и называют формулой "Роттердам +", никуда не исчезала! Она действует на сегодняшний день", - добавил Юрий Корольчук.

По словам энергетического эксперта, именно наличие формульного подхода дает возможность выйти на прогнозируемую и стабильную цену электроэнергии. Кроме того, "Роттердам +" дал возможность НКРЕКУ поднять ОРЦ не в 15%, а только на 2%.

"Политики и эксперты прекрасно знают, что формула "Роттердам плюс" перестанет действовать с началом действия нового рынка электроэнергии. Поэтому как-то странно видеть, как вчерашние борцы с "Роттердамом" так легко изменили своей многолетней борьбе и делают вид, что формулы не существует. Она существует, но "Роттердам +" - это не способ повышать цену, это способ держать тарифы в соответствии с ситуацией на рынке энергоносителей", - резюмировал эксперт.

Напомним, в середине апреля 2017 Верховная Рада приняла Закон "О рынке электроэнергии". Для запуска новой модели рынка в середине марта 2018 году НКРЭКУ приняла пакет вторичного законодательства. Согласно принятым документам, первые торги электроэнергией в пяти вновь сегментах рынка должны стартовать с 1 июля 2019 года.

    Реклама на dsnews.ua