• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Роттердамская" цена на уголь сделает волынские шахты рентабельными до конца 2018 года

Реклама на dsnews.ua
Цена на уголь, утвержденная Министерством топлива и энергетики в октябре 2017 года, позволит сделали волынские шахты рентабельными до конца 2018 года

Об этом во время оперативного совещания сообщил председатель Волынской областной государственной администрации Владимир Гунчик, информирует "ДС" со ссылкой на Zik.

"При такой цене, которая есть на уголь сейчас (2425 грн/т - ред.), вполне реально за 2018 год, вывести Волынское шахтоуправление на рентабельную работу, обеспечив, в первую очередь, увеличение объемов добычи угля", - считает глава ОГА.

Владимир Гинчук также подчеркнул, что выплата заработной платы и погашение задолженности перед шахтерами является первоочередной задачей для исполнительной вертикали власти до конца текущей недели. "Спасибо руководителям профсоюзов за то, что прислушались к предложениям председателя облгосадминистрации: шахтеры прекратили забастовку, поднялись на поверхность и уже в четверг третья смена приступила к работе. Совместными усилиями эти вопросы возможно решить", - сказал он.

Напомним, на прошлой неделе горняки шахты "Бужанская" ГП "Волыньуголь" находились под землей в знак протеста против задолженности по зарплате. Как отмечал Михаил Волынец, председатель Независимого профсоюза горняков Украины, шахтерам в полном объеме не выплачена зарплата еще за август, всего лишь 10 процентов - за сентябрь, и ни копейки за октябрь. Причиной такой ситуации в области Михаил Волынец считает системное искусственное занижение цены угля государственных шахтах.

По решению Министерства энергетики и угольной промышленности Украины с 1 ноября 2017 цена реализации угля государственных шахт для тепловой генерации (ТЭС и ТЭЦ) повышена на 10% - с 2200 до 2425 грн/тонну.

Эксперты отмечают, что такая цена соответствует индексу АРІ2 на уголь, торгуется на угольном хабе ARA (Амстердам, Роттердам, Антверпен).

В то же время, в тарифе для ТЭС цена угля, определенная по формуле Роттердам +, составляет лишь 2113 грн/т, что на 312 гривен ниже цены угля государственных шахт и реальных цен в Роттердаме. Диспропорция возникла в связи с тем, что формула Роттердам+ учитывает не текущие котировки на европейском рынке угля, а средневзвешенные цены в течение 12 месяцев.

    Реклама на dsnews.ua