• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Селидовуголь" возглавил список наихудших госпредприятий Украины

Реклама на dsnews.ua
В рейтинге наименее успешных госпредприятий Украины самым проблемным является "Селидовуголь" в Донецкой области

В январе Минэкономразвития обнародовало отчет о результатах деятельности 100 крупнейших (по общей стоимости активов) предприятий государственного сектора экономики за 6 месяцев 2018 г. 

На основе отчета "ДС" составила рейтинг наименее успешных предприятий Украины. Его возглавил "Селидовуголь", находящийся в Донецкой области.

Имеющаяся финансовая отчетность "Селидовугля" за 9 месяцев 2018 г. свидетельствует о еще большем ухудшении показателей. В частности, чистый финансовый результат предприятия - это убыток в размере 404 млн грн, что уже хуже соответствующего показателя за весь 2017 г. (чистый финансовый результат - убыток в размере 396 млн грн). 

Производственные показатели "Селидовугля" тоже оставляют желать лучшего. Объемы добычи из года в год сокращаются все более быстрыми темпами. Как утверждает статистика Минэнергоугля, в 2017 г. "Селидовуголь" по плану должен был добыть 1031 тыс. т угля, а по факту добыл 810 тыс. т, или 78,6% от плана. План на 2018 г. составил 673 тыс. т, по факту было добыто только 396 тыс. т, или 58,8% от плана. Это наихудший результат среди всех угледобывающих предприятий Донбасса. По сравнению с 2017 г. добыча упала на 51,1%, то есть более чем вдвое.

При этом "Селидовуголь" в течение всего 2018 г. имел наибольшую задолженность по
заработной плате среди всех предприятий топливно-энергетического комплекса. По данным Госслужбы по вопросам труда, на 1 января 2018 г. долг "Селидовугля" перед работниками составил 33,5 млн грн, а на 1 ноября превысил 99 млн грн.

На данный момент на сайте Минэнергоугля в официальном списке руководителей
госкомпаний углепрома напротив "Селидовугля" остается пустое место. Если оно будет
заполнено Пахомовым - на предприятии станет неизбежным социальный взрыв. Поэтому
приходится констатировать, что "Селидовуголь" остается самым проблемным - и не только
в угольной отрасли, но и в целом среди всех украинских госпредприятий.

Напомним, ранее работницы государственной шахты "Селидовуголь" начали голодовку с требованием выплат долгов по заработной плате.

    Реклама на dsnews.ua