• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Северный поток-2": Россия после провала в Германии подала в суд на ЕС

Реклама на dsnews.ua
Nord Stream 2 AG, оператор проекта "Северный поток-2", подала в суд на Европейский союз

Об этом сообщил официальный представитель компании Йенс Мюллер, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Компания считает, что ЕС нарушил обязательства, изложенные в статьях 10 и 13 Договора к Энергетической хартии.

"В частности, директива о внесении изменений дискриминирует инвестиции Nord Stream 2 AG, что является нарушением обязательства ЕС по статье 10 (1), которая обязует не предпринимать таких дискриминационных действий, а также является нарушением обязательства ЕС по созданию справедливых и равных условий", - заявил Мюллер.

По его словам, сообщение об арбитраже было вручено Еврокомиссии 26 сентября.

В апреле ЕС одобрил поправки к Газовой директивы, по которым на новые и действующие морские газопроводы из третьих стран в ЕС распространяются правила, которые уже действуют на наземные трубы. Речь идет о том, что добывающая компания не должна обладать трубопроводом, по которому доставляется ее газ. Эта норма бьет по "Газпрому" и его "Северному потоку-2".

Отметим, согласно Газовой директиве ЕС, предусматривается доступ третьих сторон к газопроводу, недискриминационное тарифообразование и прозрачность.

Напомним, в ночь на 8 ноября Бундестаг не смог проголосовать за поправки, которые бы позволили российскому газопроводу "Северный поток-2" обойти Газовую директиву Европейского союза, из-за отсутствия кворума. Рассмотрение законопроекта, как сообщили в Социал-демократической партии Германии, перенесено на следующую неделю.

    Реклама на dsnews.ua