• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Тольяттиазот" обратился в арбитраж при ТПП Украины с иском к "Укрхимтрансаммиаку" на $11,5 млн

Реклама на dsnews.ua
Крупнейший производитель аммиака в России ОАО "Тольяттиазот" обратился в Международный коммерческий арбитраж при Торгово-промышленной палате Украины с иском о взыскании с госпредприятия "Укрхимтрансаммиак" $11,5 млн

Об этом сообщается на сайте российского предприятия, информирует "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Тольяттиазот" считает, что "Укрхимтрансаммиак" нарушил договорные обязательства по транзиту аммиака, прекратив его в одностороннем порядке. Решение об обращении в суд было принято после отказа руководства "Укрхимтрансаммиак" удовлетворить претензию "Тольяттиазот", направленную 13 января 2017 года, и путем переговоров урегулировать ситуацию", - говорится в сообщении.

По мнению "Тольяттиазота", предложенное украинской стороной дополнительное соглашение предусматривает необоснованное увеличение стоимости транспортировки, российская сторона отказывается его подписывать. "Если "Укрхимтрансаммиак" безотлагательно не приступит к выполнению своих договорных обязательств по контракту, убытки продолжат расти, и, соответственно, "Тольяттиазот" будет добиваться их взыскания, в том числе в международных инстанциях", - резюмирует генеральный директор "Тольяттиазота" Вячеслав Суслов.

Как сообщалось со ссылкой на министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива, "Укрхимтрансаммиак", оператор аммиакопровода "Тольятти-Одесса", сможет возобновить прокачку после подписания нового соглашения с российской стороной.

    Реклама на dsnews.ua